САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Андрей Юрьев

Гражданина Германии ждет в Беларуси смертная казнь за подготовку теракта

Наемника Рико Кригера, работавшего на Госдеп США в Берлине, приговорили к расстрелу.

Теперь ему явно не так весело, как на фото.
Фото: Соцсети


По данным спецслужб, он занимался подготовкой терактов в Синеокой. Немец поддерживал так называемый полк имени Калиновского, которым управляет разведка ВСУ. Его бойцы мечтают напасть на Беларусь и «освободить» ее. Для иностранных наемников создали внутреннее формирование, куда и стремился попасть Кригер. Но его задержали в 2023 году. И обвинили по шести статьям, среди которых незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, создание экстремистского формирования или участие в нем.

Внесли свою лепту в дело «шпиона» зарубежные медиа. Они пытались давить на то, что Кригер - якобы член Красного Креста, и нужно спасать «доблестного волонтера». Но не тут-то было. В организации сообщили: немец давно не участвует в гуманитарном движении, а пребывание за границей никак не связано с его деятельностью. Лицемера выгораживать никто не намерен.

В Беларуси нацбезопасность - главное. Наемные боевики, лагеря их подготовки в западных странах, потенциальные исполнители - все под пристальным вниманием спецслужб. Чтобы не допустить провокаций и  терактов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также