САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Елена Богатская

Александр Лукашенко: Прежде чем «затиктокаться» возьми пилу и помоги

Чтобы устранить вред от урагана, мобилизуют население и дармоедов за решеткой.

Вопрос борьбы с последствиями урагана был решён, но и выводы из произошедшего Александр Лукашенко обязал сделать обязательно
Фото: president.gov.by

ТО ЗАСУШИТ, ТО ЗАЛЬЕТ


Урожайность в этом году ожидается даже выше рекордной прошлогодней. Из-за хорошей погоды есть свои трудности - растения созреют на полторы - две недели раньше обычного. Значит, сдвинутся и сроки уборки.

- Мы вынуждены будем убирать одновременно несколько культур. Да еще жатва накладывается на заготовку трав второго и третьего укосов, а также на сев озимых.

Президент знает, как поступить в этой ситуации:

- Нужны высокая организация работ, хорошая мотивация аграриев и железная дисциплина. Это неплохой год, учитывая, что мы в зоне рискованного земледелия. Ждать идеальных лет не стоит. Их не будет и никогда не было. То засушит, то зальет.

ТЮКНУЛО ПО МАКУШКЕ


Ливни, грозы, град - двое суток 13 и 14 июля Беларусь трепал ураганный ветер. Пострадали 949 населенных пунктов, в которых проживает 1,2 миллиона белорусов. От упавших деревьев и элементов кровли погибли шесть человек, из них двое детей. Травмы получили 72 человека.

- Страшное явление. Бог нас тюкнул по макушке (не знаю, правда, пока за что), но и пожалел, - сказал Александр Лукашенко.

Худшего сценария, по его мнению, удалось избежать:

- Ситуация на Мозырском НПЗ оставалась под контролем, дорогостоящее импортное оборудование продолжает работать. Тут нас бог пожалел. Ударил по голове и пожалел. Сейчас не время посыпать голову пеплом, но выводы из произошедшего нужно сделать обязательно.

Чтобы ликвидировать то, что натворила стихия, уйдет не один месяц. Придется мобилизовывать население.

- Отговорки типа того, что я не пойду, не хочу, не буду, не принимаются. Уполномоченные президента на местах, принимайте решительные действия. Не должно быть «нет». Еще раз говорю - это равносильно войне. Только без стрельбы. Поэтому все, прежде чем «затиктокаться» там или чего-то в интернете писнуть - иди возьми топор, пилу и помоги. А потом критикуй вдоль и поперек.

Есть и нетривиальный способ, кого отправить на борьбу с последствиями урагана:

- Уже говорил министру внутренних дел - у нас больше двадцати тысяч сидельцев. И так называемые «политзаключенные». Туда, на просеку... Помогите стране! И горожан, и особенно этих дармоедов. Надо - подключим армию. Наша страна компактная. Мы знаем, что делать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин утвердил изменения в военной форме для армии и спецслужб
  2. Владимир Путин обсудил с членами правительства противодействие вовлечению несовершеннолетних в противоправную деятельность
  3. Иван Мельников: Тема 80-летия Великой Победы несет мощный морально-политический заряд
  4. Ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» выходит с понедельника по пятницу утром
  5. Александр Шпаковский: Принимаются достаточные меры для обеспечения обороноспособности Союзного государства
  6. В Волгограде прошла встреча представителей региона с делегацией из Беларуси
  7. Минобороны: ВС РФ освободили Калиново и Валентиновку в ДНР
  8. Сенаторы Беларуси и России обсудят в Смоленске сохранение исторической памяти
  9. Анатолий Вассерман: Зеленский зарабатывает на «украинстве»
  10. Анатолий Вассерман: Снос памятников на Украине — это война с историей
  11. Анатолий Вассерман: СВО закончится ликвидацией «террористической организации Украина» и возвращением всех территорий в Россию
  12. Анатолий Вассерман: Дональд Трамп частично отменяет тарифы не из-за отступления, а следуя принципу «разделяй и властвуй»
  13. Анатолий Вассерман: Одесса – самый русский город
  14. Подготовка ВС Беларуси проходит в штатном режиме, несмотря на фейки и международную истерию
  15. Леонид Калашников считает, что прогрессивные идеи Сергея Глазьева будут востребованы в Союзном государстве

Парламентское Собрание

Зачем в Волгограде собирают молодежь

Международный патриотический форум имеет большое идеологическое значение

Политика

Анатолий Вассерман: Одесса – самый русский город

Известный энциклопедист, журналист, депутат Государственной Думы рассказал нам, почему надо освободить его родной город от многолетней украинской оккупации

МНЕНИЯ

Бей своих, чтобы Россия боялась

Олег Зинченко

Бывшим северянам Украины Зеленский отказал в доплатах.

День Победы никому не отдадим

Анатолий Заусайлов

Хотя европейцы и хотят его отнять

Лавров предупредил «пятую колонну»

Михаил Васильев

Министр прямо заявил, что среди чиновников много западных агентов влияния 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также