САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ольга Храбрых

Егор Дружинин: В Беларуси - друзья и крестница

Одним из участников форума станет известный хореограф, актер и режиссер. Он привезет спектакль «Всюду жизнь».

Егор Дружинин поставил спектакль, номера в нём и сам танцует.
Фото: kedprod.ru

ПОНЯТНЫЕ МОТИВЫ


- Чем произведение будет интересно белорусской публике?

- В спектакле есть мотивы, свойственные восточно-европейскому характеру. Но на самом деле он понятен всем. И если бы мы его сыграли в Африке, он тоже был бы понятен местной публике.
Потому что этот спектакль о людях, и он безусловный. В постановке нет привязки ко времени, событиям, историческому контексту.
Все, что в спектакле есть, - это отношения между людьми и ничего больше. Но при этом постановка оставляет нас в состоянии заинтересованности.

- Что связывает с республикой?

- В Беларуси я бывал по работе: приезжал на мастер-классы, какие-то танцевальные конкурсы. В Минске у меня живет крестница. Ее бабушка и дедушка в Бресте, а мама и папа - в  столице. В Минске также живут мои друзья. 
Кроме того, мы с Олегом Меньшиковым привозили в Беларусь постановку «Оркестр мечты».

- Можно ли назвать спектакль «Всюду жизнь» автобиографичным?

- Он связан с искусством, культурой, театром, шоу-бизнесом. Это история об одной далекой деревне в Восточной Европе. После локальных военных конфликтов и падения железного занавеса там совсем не осталось мужчин и очень много женщин.
И вот эти женщины из-за удаленности этого места (автобус приходит раз в три дня) выходят на дорогу и высматривают, не появится ли кто-то вдали.
И однажды кто-то действительно появляется. Какие-то мужчины - из тех, кто когда-то здесь жил. У кого-то осталась жена. Кто-то не связан серьезными отношениями, «поматросил и бросил» и вернулся обратно по определенным обстоятельствам. А иной забрел сюда случайно. История о том, как выстраиваются отношения между женщинами, которые там живут, и этими приходящими мужчинами.
Мужчин четверо, а потом приходят еще двое. Шестой совсем старик. Когда-то в юности в этой деревне у него была возлюбленная. Правда, сначала он ее даже не узнает, потому что они оба очень сильно изменились.
Женщины тоже хотят внимания, любви. И то, как они за нее борются, составляет основное действие нашего спектакля. В этой постановке наряду с артистами участвуют и танцовщики.
В труппе больше двадцати человек. У одной части коллектива актерское образование, а у другой - танцевальное. Но это не имеет никакого значения. Они одинаково хорошо и двигаются, и играют.

НЕМАЯ ПОСТАНОВКА


- Известно, что постановка сделана на стыке жанров.

- Это не пластический спектакль, не танцевальный, не балет, не пантомима, а именно спектакль без слов. Другого жанрового определения я пока что не могу придумать.

- Вы раньше говорили, что танец для вас - это свобода. А что еще вы вкладываете в это понятие?

- То же самое, что и все. Это возможность делать все, что считаешь нужным, без оглядки на то, что кто-то может надавать тебе по рукам. То есть в танце ты можешь выразить любую мысль, сформулировать любое тональное состояние, передать настроение. И никто тебя в этом не ограничит. 
Поэтому я считаю, что танец - это также синоним свободы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также