САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Женщины-летчицы со всего СССР бесстрашно сражались за Беларусь

Крещение огнем полк отважных летчиц получил в дни Сталинградской битвы.

На выставке волонтеры рассказывают про подвиг героических летчиц.
Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru


ВСЕМОГУЩИЕ БАРЫШНИ


- Нечего-нечего! - отмахивались от Ани Язовской в военкомате. - Ну закончила ты аэроклуб, школу Осоавиахима. Верим, что инструктор-летчик в своем аэроклубе неплохой. И что, теперь за штурвал боевого самолета пускать? Лучше уж доучивайся в своем Металлургическом институте в Новокузнецке. Так больше пользы принесешь.

Однако Аня, уроженка Алтайского края, сдаваться не собиралась. И написала письмо в Москву знаменитой летчице, Герою Советского Союза Марине Расковой, которая в октябре 1941 года добилась формирования авиагруппы из трех женских полков - истребительного, бомбардировочного и ночного бомбардировочного. Девиз Расковой, который она часто повторяла: «Женщины могут всё!» 30 мая 1942 года состоялась их личная встреча. Так Анну Язовскую приняли в знаменитый 587-й (позднее 125-й гвардейский) бомбардировочный полк.

ВНЕШНОСТЬ АРТИСТКИ


Крещение огнем полк отважных летчиц получил в дни Сталинградской битвы. А еще было небо Кубани, битва за Кавказ, Спас-Деменская, Ельнинская и Смоленская операции. Вот выписка из характеристики Язовской: «Общий налет - 899 часов. Летное дело любит, летает уверенно, в полете инициативна, грамотно эксплуатирует матчасть, дисциплинированна. Хорошо работает комсомольским организатором. Физически вынослива. Должности командира экипажа самолета Пе-2 соответствует». А в глаза красивой сибирской девушке даже высокое начальство говорило: «Тебе бы артисткой стать - с такой-то внешностью!»

В июне 1943 года возвращалась с задания. Внезапно налетели немецкие истребители, ее бомбардировщик был сильно поврежден. Но она сохранила хладнокровие, дотянула изрешеченную машину до аэродрома и сумела ее посадить. За это девушку наградили орденом Красной Звезды.

НА ОДНОМ КРЫЛЕ


14 октября 1943 года Анна в составе эскадрильи бомбардировщиков направила свой самолет в сторону белорусской Орши - предполагался массовый удар по артиллерии и минометам противника. Во время проведения операции на машину командира звена, старшего лейтенанта Губиной, налетели истребители с черными крестами. К тому же самолет и так летел на одном двигателе.

- Прикрываем командира! - отдала приказ Язовская.

В неравном воздушном бою ее Пе-2 закрыл машину Любови Губиной. Анна Язовская и ее штурман Елена Пономарева были смертельно ранены. Стрелок-радист по приказу командира сумел катапультироваться. 

Лейтенант Губина продолжала полет до тех пор, пока управление совсем не отказало. Она отдала приказ экипажу покинуть самолет. Штурман, гвардии младший лейтенант Батухтина, зацепилась ранцем парашюта за борт кабины. Губина выравнивала штурвал, пока штурмана не сорвало воздушным потоком. Но сама спастись уже не успела.

Анну Язовскую, Любовь Губину и Елену Пономареву похоронили рядышком, на Смоленщине - у деревни Иванево Ельнинского района. Вечная память героям!

В общей сложности женский полк пикирующих бомбардировщиков совершил 1134 боевых вылета, сбросив на врага 980 тонн бомб.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  2. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  3. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  4. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  5. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  6. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  7. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  8. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  9. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  10. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  11. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  12. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  13. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  14. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  15. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также