САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

В Москве открылась выставка к восьмидесятилетию освобождения Беларуси

В Музее Победы прошёл концерт-реквием «Каждый третий»

Одесит Виктор Цыбал бил бандеровцев в Беларуси.
Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru

ЗНАКОВОЕ МЕСТО


«Раненый фашистский коршун
Нами вышвырнут из Орши».

Это надпись на советском плакате, представленном на выставке в московском Музее Победы. Она открылась перед началом концерта-реквиема «Каждый третий», который подготовили с участием Посольства Беларуси и Министерства Обороны РБ.

- Мы считаем 3 июля, когда освобожден Минск, также Днем Независимости, - напомнил экс-посол РБ в России, назначенный главой Администрации Президента, Дмитрий Крутой. - Понятно, что еще продолжались локальные бои и бомбежки, но успех операции по освобождению Беларуси был уже очевиден для всех. По мере приближения к этой дате, учитывая ее важность для наших народов, мы решили провести выставку и концерт в таком знаковом месте. Определенную роль здесь сыграла и спецоперация России на Украине. Как раз рядом на Поклонной горе сейчас работает выставка поверженной натовской техники, которая пользуется огромным интересом у москвичей и гостей столицы.

УКРОНАЦИСТЫ ХУЖЕ ФАШИСТОВ


Зал стоя приветствовал бурными аплодисментами участника операции «Багратион» Виктора Цымбала, который лично пришел на концерт. Скромный дедушка с палочкой, ничего особенного. Если бы не орден Отечественной войны на правой стороне груди.

- Извините, сколько же вам лет? - поинтересовался я у ветерана перед началом концерта. 

- Девяносто семь. А на фронт пошел с семнадцати.

- Это значит добровольцем?

- Мне даже странно слышать ваш вопрос, - пожал плечами Виктор Дмитриевич. - Практически все парни с 1924 по 1927 год рождения ушли сражаться добровольцами. И ни о каких льготах, наградах мы, мальчишки, даже не помышляли тогда. Уже после войны нам сказали, что будет какая-то доплата к пенсии. Ну будет, и хорошо! Но там, на поле боя, все это не имело значения.

- А сами вы белорус?

- Нет, я украинец, одессит, мои родители из Сумской области. Но так случилось, что я сражался за Белоруссию, которая уже навсегда моя родная земля.

- Переживаете за то, что происходит на Украине?

- Очень сильно. Ну как же так - Бандера у них герой?! Украинские нацисты были хуже немцев, я видел их зверства в 1944-м в Белоруссии. Нужно, чтобы об этом больше знали молодые, многие из которых уже толком не понимают, за что мы тогда сражались.

СПИНА К СПИНЕ


«Звук этой песни,
тихой и грустной,
Вечно со мною, вечно во мне.
Каждый четвертый
из белорусов,
Каждый четвертый пал
на войне...»

Эти строки еще с давних советских времен звучали со сцены в исполнении легендарных «Песняров». Страшные цифры. Но как оказалось, не окончательные. 

- За годы оккупации фашисты провели на территории республики 140 карательных операций, и это только крупных, - рассказал Дмитрий Крутой. - Создали 250 лагерей смерти. Фашисты уничтожили девять тысяч населенных пунктов. 188 из них разделили страшную судьбу Хатыни. Однако даже эти цифры не отражают масштаба трагедии. Наша Генпрокуратура вот уже в течение двух лет открывает все новые факты о зверствах фашистов. Для этого нет срока давности. Жертвами агрессии стал каждый третий житель Беларуси.

Дмитрий Крутой напомнил, что Беларусь является стратегическим и самым близким союзником России. 

- Как часто говорят наши президенты, стоим спина к спине, - процитировал дипломат. - Так будет и впредь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  2. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  3. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  4. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  5. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  6. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  7. Эксперты Парламентского Собрания обсудят инициативы по сохранению исторической памяти в Москве 5 февраля
  8. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  9. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  10. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  11. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  12. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  13. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%
  14. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  15. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также