САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Валерий Чумаков

Стартовал третий сезон грандиозного союзного проекта «Поезд Памяти»

Стартовал третий сезон грандиозного союзного проекта.

В этом году поедут по городам и весям ребята из восьми стран.
Фото: БелТА


Вечером 20 июня с Белорусского вокзала отправился «Поезд Памяти», пассажирами которого стали старшеклассники от пятнадцати до семнадцати лет из семи стран СНГ. 21-го поезд прибыл в Брест, где к  ребятам присоединилась команда юных белорусов. И уже в ночь на 22 июня двести детей поехали… в 1941 год!

За две недели 55 школьников из Беларуси, столько же - из России и по пятнадцать - из Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана посетят знаковые города, сыгравшие важную роль в нашей Победе. Увидят памятники, мемориалы, музеи, возложат цветы, посмотрят города. Посидят вечером в тесной компании в купе, обменяются телефонами, подружатся.

Такой опыт не сравнится ни с какими учебниками, уроками и лекциями.

- Когда сам оказываешься там, где в жесточайших боях, жертвуя собой, наш народ боролся за свое право на жизнь, за нашу свободу, - сказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, - то каким-то внутренним чувством ощущаешь связь с прошлым, раз и навсегда понимаешь, что являешься наследником великого поколения победителей!»
Двести человек - не так много. Увеличить состав пока невозможно.

Тем не менее проект масштабируется. Ведь в самом начале в нем участвовали только Россия и Беларусь. В 2023-м число стран удвоилось, к ним добавились Армения и Кыргызстан. В этом - вновь удвоение, теперь их восемь.

Пока о маршруте знают только организаторы - из соображений безопасности. Однако два пункта обозначены четко.

Начинается он всегда в Бресте, в городе, который первым принял на себя удар фашистской нечисти.

Проект стартует с реконструкции начала войны в Брестской крепости. После чего везет школьников по семи российским и семи белорусским городам - местам боевой славы. И из каждого ребята отправляют специальные памятные открытки. Родным, знакомым, друзьям.
Вторая известная точка - Минск. Его посетят в День Независимости Беларуси, 3 июля. Именно в эту дату в 1944 году Красная армия освободила столицу. Событию исполнится восемьдесят лет, поэтому участие детей из «Поезда Памяти» будет весьма символичным.
Еще одна традиция. Пока нельзя сказать, где именно финиширует проект, но совершенно точно перед этим ребята соберутся у большого костра. Будут песни под гитару до рассвета, объятия и слезы расставания.

Проект не завершится, а возьмет паузу, чтобы в будущем году отправить уже новых старшеклассников по рельсам исторической памяти наших народов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также