САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

НОВОСТИ

Ищем новых лауреатов
В соответствии с Положением о премиях Союзного государства в области литературы и искусства, утвержденным Постановлением Совета Министров Союзного государства от 29 октября 2005 года №30, Постоянный Комитет Союзного государства,  по согласованию с министерствами культуры Беларуси и Российской Федерации, сообщает, что ходатайства о присуждении премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2011-2012 годы принимаются министерствами культуры Беларуси и России с 1 сентября 2010 года до 1 февраля 2011 года.

Ищем новых лауреатов.
В соответствии с Положением о премиях Союзного государства в области литературы и искусства, утвержденным Постановлением Совета Министров Союзного государства от 29 октября 2005 года №30, Постоянный Комитет Союзного государства,  по согласованию с министерствами культуры Беларуси и Российской Федерации, сообщает, что ходатайства о присуждении премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2011-2012 годы принимаются министерствами культуры Беларуси и России с 1 сентября 2010 года до 1 февраля 2011 года.
*   *   *
В Москве открылась XXIII Московская Международная книжная выставка-ярмарка.
Этот представительный и масштабный международный книжный форум проводится в России с 1977 года. Организуют его  Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям России и Гендирекция международных книжных выставок и ярмарок. В нем участвуют издательства, книготорговые организации, библиотеки, культурные центры из стран ближнего и дальнего зарубежья.
В 2010 году  книжная ярмарка впервые принимает Республику Беларусь в качестве Почетного гостя. Тема культурного сотрудничества в рамках Союзного государства Беларуси и России станет одним из ключевых моментов проведения выставки, это будет отражено как в книжной экспозиции, так и в мероприятиях программы.
В день открытия выставки, 1 сентября, состоялись встречи белорусских и российских поэтов, писателей, литераторов. В редакции «Литературной газеты» прошел «круглый стол» на тему «Общность судеб: белорусская и русская литература на современном этапе», в редакции журнала «Наш современник» – беседа за круглым столом на тему «Русская и белорусская литература в контексте славянской цивилизации».
В День Республики Беларусь, 2 сентября, состоится творческая встреча с председателем Союза писателей Беларуси Николаем Чергинцом на тему «Писатель и современность». Издательство «Мастацкая літаратура» представит книгу о народном художнике Беларуси, лауреате Госпремии Республики Беларусь, лауреате премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2009-2010 годы Леониде Щемелеве – «Леонид Щемелев. Краски и ритмы времени» – из серии «Жизнь знаменитых людей Беларуси».
В День Содружества, 3 сентября, на сцене Национальной экспозиции Республики Беларусь пройдет презентация издательского проекта Посткома Союзного государства – книги Маршала Советского Союза Дмитрия Язова «Гуртьевцы: от Омска до Берлина».  В презентации примут участие Дмитрий Язов, Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин, представители Посольства Беларуси в России, Посткома Союзного государства, издательства «БЕЛТА».
Безусловный интерес вызовет «Поэтическая дуэль» на тему «Любви все возрасты покорны», которая также пройдет 3 сентября. Поэтами-дуэлянтами станут Андрей Скоринкин (Беларусь) и Нина Карташова (Россия).
Гости и участники мероприятий познакомятся с белорусско-российскими издательскими проектами, представленными на стендах Национальной экспозиции Беларуси. Ярким проектом 2009 года стала книга «Энциклопедия Победы. Беларусь – Москва»,  посвященная 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, 65-летию Великой Победы и 75-летию учреждения звания Герой Советского Союза. В 2010 году в издательстве «Белорусская энциклопедия им. Петруся Бровки» вышел в свет литературный сборник «Память сердца» – коллективный труд белорусских и российских писателей. Книга посвящена событиям Великой Отечественной войны, героическому подвигу белорусского и русского народов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также