САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Растет достойная смена

Анатолий ВАНЬКОВИЧ, председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по национальной безопасности.

Анатолий ВАНЬКОВИЧ, председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по национальной безопасности.

– Вопросы военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения всегда были, есть и будут в центре внимания депутатов – членов Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью.
Традиционно основой системы патриотического воспитания молодежи Беларуси и России являлась массовая патриотическая работа, проводимая на постоянной основе органами государственной власти при активном участии средств массовой информации, представителей научных и творческих союзов (объединений), молодежных, ветеранских и других общественных организаций.
По нашему мнению, одним из эффективных инструментов реализации политики Союзного государства в данной сфере (одной из эффективных мер) являются союзные программы и мероприятия патриотической и духовно-нравственной направленности, а также государственные, ведомственные, региональные и местные программы (мероприятия) государств – участников Союзного государства.
Ярким практическим подтверждением этому является ежегодное союзное мероприятие «Военно-патриотическая смена воспитанников суворовских военных (нахимовского военно-морского) училищ Беларуси и России», проводимая на Черноморском побережье Российской Федерации по инициативе и под эгидой Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.
Ежегодно в смене участвуют по 200 воспитанников суворовских и нахимовских военных училищ Беларуси и России. В 2009 году в «Виту» впервые приехали воспитанницы Пансиона Минобороны России, а в этом году – суворовцы из Уссурийска.
За 4 года через  военно-патриотическую смену прошли 743 учащихся (в том числе от Республики Беларусь – 258 человек).
Что дают такие союзные мероприятия, как патриотическая смена?
Во-первых, создаются самые благоприятные условия для укрепления дружбы и взаимопонимания между учащимися суворовских училищ Беларуси и России.
Во-вторых, мероприятия смены имеют практическую направленность на подготовку молодежи к совместной защите государств-участников и Союзного государства.
И наконец, участие в смене – это предоставление воспитанникам, в первую очередь круглым сиротам, возможности полноценного летнего отдыха на одном из лучших детских курортов Черноморского побережья Российской Федерации.
Усилиями депутатов в бюджете Союзного государства на 2010 год обеспечено финансирование данного мероприятия в объеме 6,0 млн рублей. Предусматривается финансирование данного мероприятия и далее, в 2011 и 2012 годах. Прогнозируемые расходы союзного бюджета составят 8,0 млн рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко допустил увеличение численности белорусских войск в военное время до 500 тысяч человек
  2. Министр обороны Беларуси примет участие в заседании Совета министров обороны СНГ в Москве
  3. Александр Лукашенко военным: Туда полетят первые ракеты— нужно уходить с «насиженных мест»
  4. Среди погибших при крушении Ан-26 в Крыму — военнослужащие Северного флота
  5. Посол Селиверстов назвал направления роста белорусско-российской торговли
  6. МИД Беларуси о заявлениях Вильнюса: «Предметных шагов для серьезного разговора не видно»
  7. Александр Лукашенко военным: Готовимся к войне, но сами войны не хотим
  8. В России впервые применили персонализированную мРНК-вакцину для лечения рака
  9. Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение территории ЛНР
  10. В Шарковщинском районе определили даты «Дней трезвости»: продажу алкоголя ограничат на последний звонок и выпускные
  11. Александр Лукашенко о проверке боеготовности: Военных ставили в условия, максимально приближенные к войне
  12. Российские военные за сутки заняли два населённых пункта в зоне СВО
  13. Александр Лукашенко: Жизнь Алексея Камая — пример верности идеалам и служения Беларуси
  14. Александр Лукашенко заслушает итоги масштабной проверки боевой готовности армии
  15. Почти половина ранних яровых зерновых уже засеяна в Беларуси

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые имеют граждане СГ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также