САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Самый молодой праздник

Наши страны отмечают День России

Торжества пройдут по всей России
Фото: ТАСС/Артем Геодакян

РФ

ПАРАД ФИЗКУЛЬТУРНИКОВ

Раньше 12 июня назывался Днем независимости, что вызывало неоднозначную реакцию. «От чего независимость? - спрашивали люди в девяностых. - От социальной справедливости, которую мы знали в СССР?» Но с приходом Владимира Путина смысловое наполнение праздника и отношение к нему стало меняться. Годовщина принятия суверенитета России стала поводом оглянуться назад и оценить пройденный путь за тридцать с лишним лет. Жизненный уровень вырос в разы. Национальное самосознание и сплоченность народа, которые так хотели обратить в пыль «уважаемые западные партнеры», непоколебимы. А в бесспорных успехах страны можно убедиться, посетив хотя бы уникальную выставку «Россия» на ВДНХ. Кстати, в препраздничный день там ждут большой наплыв гостей и просят на экскурсии регистрироваться заранее онлайн. Все это бесплатно. А еще на центральной аллее состоится грандиозный парад физкультурников в стиле тридцатых годов. Торжества пройдут с размахом по всей стране.

ПОГРУЖЕНИЕ В ИСТОРИЮ

Больше всего мероприятий, конечно же, в Москве, которая превратится в музей под открытым небом. И никакая погода этому не помешает. Площадь Революции, Тверская площадь, а также Бульварное кольцо окунут москвичей и гостей столицы в определенную историческую эпоху. В специальных витринах выставят 231 музейный экспонат - от оружия и военной формы разных времен до аксессуаров и предметов быта.

Ну а главные сокровища страны, которые нельзя выносить за пределы музейных стен, будут представлены на 91 фотостенде.

Для полного погружения организаторы пригласили 21 реконструкторский клуб. Сад технопарка «Сколково» поместят в Средневековье - там вы сможете увидеть дуэли и турниры с использованием «винтажного» оружия. Парк «Юрово» перенесет в тревожный 1941 год, когда враг подступал к столице. Другая площадка понравится любителям вестернов. А если хотите почувствовать себя аристократом пушкинской эпохи, то «панталоны, фрак, жилет» ждут вас в парке Покровское-Стрешнево.

Народные гулянья охватят весь город, а кульминацией станет грандиозный концерт на Красной площади.

И РАЗВЛЕКУТ, И НАКОРМЯТ

Северная столица организует праздничное представление с участием Полины Гагариной, Олега Газманова, Анатолия Цоя, Niletto и других популярных артистов на стадионе «Газпром Арена». В Александровском саду у здания Адмиралтейства пройдет VIII Санкт-Петербургский бал национальностей, мероприятие осенит присутствием сам Петр I.

В Новосибирске для детей и взрослых будут работать интерактивные площадки и мастер-классы, состоится старт мотопробега «Сибирь - территория мужества». В Калининграде помимо тематических мероприятий местные власти запустят больше электричек к морю - в города-курорты Светлогорск и Зеленоградск. Отдых так отдых!

А в Волгограде народ не только развлекут, но и развернут полевые кухни в пойме реки Царицы.

В Казани в День России студенты, в том числе иностранные, а также члены национально-культурных автономий проведут марш Дружбы народов по Кремлевской набережной. А во Владивостоке устраивают самую массовую молодежную викторину на знание современных трендов и Молодежных столиц РФ. Зафиксировать результат приедет эксперт Книги рекордов России. В общем, везде нашли свою изюминку. А закончатся торжества праздничным фейерверком.

РБ

ТАНЦЫ С ТРЮКАМИ

В этот раз формат опен-эйра под звездным небом сменили на более камерный. Праздник организовали на сцене Дворца Республики. Жемчужина вечера - выступление Кубанского казачьего хора - коллектива с двухсотлетней историей. Для минчан и гостей столицы - духовные песнопения, казачий фольклор и авторские произведения. А пляски артистов сродни неудержимой кавалерийской атаке!

На сцене - яркое, захватывающее шоу, где соединилась энергетика стремительного танца, виртуозность цирковых трюков, бесшабашность лихих казачьих песен и трогательная лиричность. Неудивительно - одновременно выступают до 120 артистов: коллектив включает в себя хор, танцевальную группу и оркестр духовых и народных инструментов. От пестрой вереницы исторических костюмов и таких атрибутов, как пики, шашки, кинжалы, захватывает дух у самых искушенных зрителей. На радость зрителям и слушателям - чарующий баритон солиста Мариинского театра Василия Герелло, покоряющий силой звучания.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  2. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  3. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  4. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  5. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  6. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  7. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  8. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  9. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  10. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  11. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  12. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  13. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  14. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  15. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также