САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Берегите нервы и смотрите на звезды

Чего только ни изучают ученые! Если говорить коротко, то ВСЕ! Насколько это ВСЕ нужно человечеству, трудно сказать. Великий ученый-философ Иммануил  Кант говорил, что кроме нравственного закона внутри нас он не устает удивляться звездному небу над нами.

Чего только ни изучают ученые! Если говорить коротко, то ВСЕ! Насколько это ВСЕ нужно человечеству, трудно сказать. Великий ученый-философ Иммануил  Кант говорил, что кроме нравственного закона внутри нас он не устает удивляться звездному небу над нами.

Действительно, звездное небо всегда влекло ученых мужей. Вот совсем недавно астрономы сделали вывод, что расширение Вселенной никогда не прекратится. Также они нашли способ, как выявить существование не дающейся для прямых наблюдений темной энергии, которая проявляется исключительно по гравитационному действию и пока не может быть обнаружена другим способом. Ученым потребовалось развить новые математические модели, чтобы составить точные карты распределения материи. В сочетании с данными о расстояниях это дает возможность рассчитать судьбу Вселенной.  «Буквально можно видеть, как гравитация и темная материя сгибают изображения дальних фоновых галактик в дуги», – с восторгом рассказывал один из авторов исследования Эрик Джалло из Лаборатории реактивного движения в Пасадене (США). А ведь кроме вышеупомянутой лаборатории тайны галактик разгадывали в Университете Прованса (Франция), Йельском университете (США), Университете Копенгагена и Даремском университете (Великобритания). Данные о скоплении галактик собрали с помощью орбитального телескопа Hubble, стоимость которого, кстати, превышает миллиард долларов.
  Не будем кривить душой, мало кто на планете Земля в силах понять,  для чего мистер Джалло и его весьма многочисленные коллеги во всем мире тратят миллионы долларов и евро на подобные исследования. Но… кто знает, какие знания будут востребованы в будущем.
А вот изучение звезды по имени Солнце носит уже вполне прикладной характер.  По прогнозам специалистов Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства  (NASA), Солнце «проснется» после многолетней спячки в 2013 году, что может привести к техногенной катастрофе на Земле. Магнитные бури «обеспечат» сбой коммуникационных и компьютерных систем, выведут из строя мобильную и спутниковую связь, вызовут сбои в работе аэропортов.
Но вернемся с неба на землю. Лучшие умы человечества не один десяток лет пытаются понять, почему наш мозг стареет, а его обладатель становится, как бы помягче сказать… в общем, соображать начинает гораздо хуже, чем в молодые годы. Оказывается, одним из виновников является хронический стресс. Как всегда, первый удар приняли на себя мыши. (В 2002 году ученые выяснили, что геном мыши на 80% совпадает с человеческим.) Несколько зверьков поместили в маленькие бутылочки размером
50 мл, которые поставили на вибрирующую платформу, включив при этом яркий свет и мощные динамики. «Пытка» длилась пять часов и показала, что связи между нейронами (нервные клетки) гиппокампа, сектора мозга, который участвует в формировании многих типов памяти и переформатирует краткосрочную память в долгосрочную, серьезно ослабли. Нервные клетки как бы оказались подрезанными. А чем меньше нейронных связей, тем хуже клетки мозга обмениваются информацией. Таким образом, новая информация не только не сохраняется, но даже не усваивается. Ну а вывод стар как мир – берегите нервы, а то ко всему прочему еще и поглупеете.
P.S. Кстати, условия, в которых находились мыши, не показались вам знакомыми, особенно тем, кто пользуется электричками и метро в час пик?..

Антон АЛЕКСАНДРОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР
  2. Ввоз подержанных автомобилей из Беларуси в Россию резко вырос в ноябре
  3. В Национальной библиотеке открылась выставка о Союзном государстве Беларуси и России
  4. Владимир Путин: Пенсии должны расти темпами не ниже инфляции, семьи с детьми получат новую налоговую выплату
  5. Глава СК РФ: последствия ударов Украины оцениваются в сотни миллиардов рублей
  6. Владимир Путин обсудил с Зорькиным роль Конституции и политизацию европейского правосудия
  7. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  8. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  9. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  10. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  11. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  12. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  13. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  14. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  15. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также