САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Россию и Беларусь вынудили достать из ножен атомный меч

Начались учения по боевому применению тактического ядерного оружия

"Искандеры" с парада сразу ушли на учения.
Фото: МО РФ


Решение принял Владимир Путин. На первом этапе соединения Южного военного округа отработают снаряжение ракетных комплексов «Искандер» спецбоеприпасами и скрытное выдвижение в район пусков. У авиации свои задачи - вылеты и патрулирование, в том числе с аэробаллистическими ракетами «Кинжал» на борту. В общей сложности этапов будет три.
На втором этапе к маневрам присоединится Беларусь. Об это лидеры наших стран договорились в начале мая, когда Александр Лукашенко приезжал в Москву на празднование дня Победы. На территории РБ еще с прошлого года размещены российские тактические заряды. Есть и носители для их применения - самолеты-штурмовики СУ-25 и ракетные комплексы «Искандер».

Подобных тренировок не проводилось очень давно - последние аналогичные маневры были еще при СССР. Но теперь ситуация заставила, вынуть ядерный меч из ножен. Блок НАТО вконец оборзел и все яростнее бряцает оружием у границ Союзного государства.

Только-только только завершились проходившие почти месяца учения Steadfast Defender 2024 («Стойкий защитник -2024»). В них участвовали подразделения из всех стран Альянса, в том числе США. В общей сложности - почти сто тысяч штыков. Отрабатывались и конкретные задачи по нанесению ядерных тактических ударов по территории наших стран. Причем, не в первый раз. Натовская авиация давно тренируется по атакам тактическими бомбами, в частности, Калининграда.

Молча смотреть на их взрывоопасные игрища больше нельзя. Пора и самим показывать ядерные зубы. Быть может это хоть кого-то там образумит. Как сказал недавно Владимир Путин, политические ястребы, просто не понимают с чем играют. Страны в Европе, в основном, небольшие, население, живет компактно. Сигнал и предупреждение одновременно. Плюс истребители F-16, которые натовцы собираются поставить Киеву. Они, как раз, способны нести ядерные бомбы.

- Нам пытаются дать понять, что на Украине США и НАТО готовы буквально на все, - прокомментировал опасные намерения наших противников глава МИД РФ Сергей Лавров. - Тем не менее рассчитываем, что проводимые в эти дни российско-белорусские учения по отработке применения нестратегического ядерного оружия вразумят наших оппонентов, напомнив им о катастрофических последствиях дальнейшего продвижения по лестнице ядерной эскалации.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также