САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Польский судья запросил политического убежища в Беларуси

Он выступает за мирные отношения с Минском и Москвой

Судья Томаш Шмидт
Фото: БелТА

ЗАРАБАТЫВАЮТ АМЕРИКАНЦЫ


- Как и каждый человек, я хотел бы выжить, но с моими взглядами оставаться
в Польше было небезопасно. Пришлось убегать, - объясняет свой поступок Томаш Шмидт.

До недавнего времени он был судьей 2-го отделения воеводского административного суда Варшавы. Возглавлял юротдел в Национальном совете судей Польши. Строил карьеру в судебной системе и органах юстиции, работал с политическими партиями.

А потом вдруг бросил все и уехал в Минск. Надоело молчать и видеть изнутри, как родная страна сама толкает себя в пропасть. Именно поэтому на пресс-конференции в Беларуси Шмидт первым делом призвал Варшаву в корне изменить свою политику и наладить взаимоотношения с восточными соседями.

В знак несогласия с властями страны судья отказался от должности в прямом эфире.

- Польша как независимое государство - под большим вопросом. Наши политики представляют интересы Америки и Великобритании, - заявил Томаш Шмидт. - Все больше поляков начинают понимать, что политика, которую проводят власти, провоцирует экономические проблемы. Обособление от Беларуси и России создает трудности не только для Польши, но и для других западных стран, той же Германии. Но на этом зарабатывают американцы.

По словам Томаша Шмидта, США подталкивают Польшу к прямому участию в конфликте на Украине.

- Даже сейчас в интернете можно найти интервью воюющих польских наемников. Однако то, что девяносто процентов из них вернулись домой в гробах, в медиа не сообщают, - обратил внимание судья.

И вероятность вступления Варшавы в конфликт будет зависеть от итогов конференции по Украине, которая пройдет в июне в Швейцарии.

- Польские власти ведут себя абсолютно ненормально, как будто им кто-то шпильку всадил в одно место.

Но что же народ Польши?

- Никто из граждан не хочет идти на войну. Не хотим войны ни с Украиной, ни с Беларусью, ни с Россией. Я говорю о простых людях, не о властях. Наши народы - польский, белорусский, русский, еще хочу добавить и украинский - могут жить в согласии, мире. Но беда в том, что это не соответствует взглядам США и Великобритании…

«ШПИОНСКИЙ» БЕЗВИЗ


Никаких секретных документов Шмидт с собой не привозил, хотя и имел к ним доступ по долгу службы. Более того, в Беларусь он приехал легально - по безвизовому режиму, который действует для жителей соседних стран.

- Наверняка из меня сделают либо шпиона, либо наркомана. Выставят меня человеком, у которого есть долги и который бросил жену.

Он как в воду глядел. Спустя сутки польский премьер-министр Дональд Туск сообщил, что Шмидт работал на белорусские спецслужбы. Глава польского МИДа Радослав Сикорский обозвал судью предателем, а советник президента Станислав Жарин - подлецом. Прокуратура возбудила уголовное дело против Шмидта «по факту участия в деятельности внешней разведки Беларуси».

- Власти Польши просто хотят меня проучить, чтобы никто не последовал моему примеру и не осмелился сделать то же, что и я. Они сделают все, чтобы меня очернить. А лучше всего закрыть меня в тюрьме или, например, организовать несчастный случай, - сказал Томаш Шмидт.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также