САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Польский судья запросил политического убежища в Беларуси

Он выступает за мирные отношения с Минском и Москвой

Судья Томаш Шмидт
Фото: БелТА

ЗАРАБАТЫВАЮТ АМЕРИКАНЦЫ


- Как и каждый человек, я хотел бы выжить, но с моими взглядами оставаться
в Польше было небезопасно. Пришлось убегать, - объясняет свой поступок Томаш Шмидт.

До недавнего времени он был судьей 2-го отделения воеводского административного суда Варшавы. Возглавлял юротдел в Национальном совете судей Польши. Строил карьеру в судебной системе и органах юстиции, работал с политическими партиями.

А потом вдруг бросил все и уехал в Минск. Надоело молчать и видеть изнутри, как родная страна сама толкает себя в пропасть. Именно поэтому на пресс-конференции в Беларуси Шмидт первым делом призвал Варшаву в корне изменить свою политику и наладить взаимоотношения с восточными соседями.

В знак несогласия с властями страны судья отказался от должности в прямом эфире.

- Польша как независимое государство - под большим вопросом. Наши политики представляют интересы Америки и Великобритании, - заявил Томаш Шмидт. - Все больше поляков начинают понимать, что политика, которую проводят власти, провоцирует экономические проблемы. Обособление от Беларуси и России создает трудности не только для Польши, но и для других западных стран, той же Германии. Но на этом зарабатывают американцы.

По словам Томаша Шмидта, США подталкивают Польшу к прямому участию в конфликте на Украине.

- Даже сейчас в интернете можно найти интервью воюющих польских наемников. Однако то, что девяносто процентов из них вернулись домой в гробах, в медиа не сообщают, - обратил внимание судья.

И вероятность вступления Варшавы в конфликт будет зависеть от итогов конференции по Украине, которая пройдет в июне в Швейцарии.

- Польские власти ведут себя абсолютно ненормально, как будто им кто-то шпильку всадил в одно место.

Но что же народ Польши?

- Никто из граждан не хочет идти на войну. Не хотим войны ни с Украиной, ни с Беларусью, ни с Россией. Я говорю о простых людях, не о властях. Наши народы - польский, белорусский, русский, еще хочу добавить и украинский - могут жить в согласии, мире. Но беда в том, что это не соответствует взглядам США и Великобритании…

«ШПИОНСКИЙ» БЕЗВИЗ


Никаких секретных документов Шмидт с собой не привозил, хотя и имел к ним доступ по долгу службы. Более того, в Беларусь он приехал легально - по безвизовому режиму, который действует для жителей соседних стран.

- Наверняка из меня сделают либо шпиона, либо наркомана. Выставят меня человеком, у которого есть долги и который бросил жену.

Он как в воду глядел. Спустя сутки польский премьер-министр Дональд Туск сообщил, что Шмидт работал на белорусские спецслужбы. Глава польского МИДа Радослав Сикорский обозвал судью предателем, а советник президента Станислав Жарин - подлецом. Прокуратура возбудила уголовное дело против Шмидта «по факту участия в деятельности внешней разведки Беларуси».

- Власти Польши просто хотят меня проучить, чтобы никто не последовал моему примеру и не осмелился сделать то же, что и я. Они сделают все, чтобы меня очернить. А лучше всего закрыть меня в тюрьме или, например, организовать несчастный случай, - сказал Томаш Шмидт.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  2. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  3. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  4. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  5. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  6. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  7. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  8. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  9. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  10. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  11. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти
  12. Игорь Сергеенко и депутаты посетили Минский городской технопарк и «Мотовелозавод»
  13. Сергей Глазьев: Отказ Украины от интеграции с Россией и Беларусью обошёлся ей половиной экономики
  14. Александр Лукашенко поздравил президента Конго с переизбранием и подтвердил приглашение в Беларусь
  15. Крупные суммы наличных в страны ЕАЭС можно будет вывозить только через 17 аэропортов РФ

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также