САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Польша активно переписывает свое недавнее прошлое

Из-за этого, в том числе, разрушены отношения с Россией и Бедарусью

Настоящая история Польши заброшена и заперта на ключ.
Фото: ИИ


Когда молодежь стремится узнать историю, а не «попасть» в нее, - это же здорово. Накануне Дня Победы при участии Молодежной палаты при Парламентском Собрании прошел патриотический онлайн-форум «Время помнить». Радовало и то, что представлена на нем была не Москва, а регионы: площадками стали Уфа, Саранск, Тула и Рязань.

Секретарь Центрального Комитета БРСМ Павел Алексо рассказал о строительстве Молодежного патриотического центра в Брестской крепости. Этим летом на подмогу сябрам приедут и студотряды из России.

Пример союзного сотрудничества - проект Могилевской области «Дорогами памяти», когда ребята из приграничья двух стран едут по маршруту, где шли бои в начале войны: например, на Буйничское поле. Такие места не оставляют никого равнодушными, важно посещать их, чтобы история не повторилась.

- Многие европейские государства в начале Второй мировой войны сдавались немецким захватчикам за считаные дни. Польшу оккупировали за 39 дней, Франция капитулировала за 38. В Париж захватчиков пустили без боя. У нас только Могилев держался 23 дня. Обороняли его в том числе и ополченцы, - привел пример из истории Павел Алексо.

Основатель организации «Содружество «Курск» историк Ежи Тыц пятнадцать лет восстанавливает советские военные памятники в Польше. И делает пессимистический вывод о ситуации в его стране:

- Переписывание истории идет полным ходом. Отношения Польши с Россией и Беларусью разрушены, в том числе и из-за фальсификации истории.

Люди в его стране не хотят знать, что такое фашизм и немецкая оккупация.

- Завоеваний наших с вами дедов в Польше почти не осталось. Поколение девяностых считает, что Гитлер - неплохой парень. И они подготовлены к конфликту с Россией.
Радует лишь то, что Союзное государство - последний островок, где могут защитить историческую правду.

Председатель Молодежной палаты при Парламентском Собрании Максим Харитончик сказал, что работа по сохранению общей памяти продолжится:

- Поймал себя на мысли: вот пройдет еще лет тридцать. А будут ли еще такие инициативные группы? Если в каждом регионе будут делиться исторической правдой с детьми, с трудовыми коллективами, то и через пятьдесят лет мы будем верны своим принципам и идеалам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  2. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  3. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  4. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  5. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  6. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы
  7. Олег Гайдукевич: Тема метеозондов используется Литвой, чтобы мешать международным контактам Беларуси
  8. МИД РФ предупредил страны Балтии о скорых ответных мерах за действия против российских посольств
  9. Александр Лукашенко запустил на «Планаре» центр по производству фотошаблонов и микрооптики
  10. Сергей Лавров: Трамп не поверил Путину, услышав о запрете всего русского на Украине
  11. Силы ПВО за ночь сбили 18 украинских БПЛА над территорией России
  12. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  13. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  14. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  15. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Беларусь одной из первых вошла в «Совет мира». У России есть вопросы

Президент США назвал создание «Совета мира» великим наследием и заявил, что рассчитывает добиться мира во всем мире

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также