САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Польша активно переписывает свое недавнее прошлое

Из-за этого, в том числе, разрушены отношения с Россией и Бедарусью

Настоящая история Польши заброшена и заперта на ключ.
Фото: ИИ


Когда молодежь стремится узнать историю, а не «попасть» в нее, - это же здорово. Накануне Дня Победы при участии Молодежной палаты при Парламентском Собрании прошел патриотический онлайн-форум «Время помнить». Радовало и то, что представлена на нем была не Москва, а регионы: площадками стали Уфа, Саранск, Тула и Рязань.

Секретарь Центрального Комитета БРСМ Павел Алексо рассказал о строительстве Молодежного патриотического центра в Брестской крепости. Этим летом на подмогу сябрам приедут и студотряды из России.

Пример союзного сотрудничества - проект Могилевской области «Дорогами памяти», когда ребята из приграничья двух стран едут по маршруту, где шли бои в начале войны: например, на Буйничское поле. Такие места не оставляют никого равнодушными, важно посещать их, чтобы история не повторилась.

- Многие европейские государства в начале Второй мировой войны сдавались немецким захватчикам за считаные дни. Польшу оккупировали за 39 дней, Франция капитулировала за 38. В Париж захватчиков пустили без боя. У нас только Могилев держался 23 дня. Обороняли его в том числе и ополченцы, - привел пример из истории Павел Алексо.

Основатель организации «Содружество «Курск» историк Ежи Тыц пятнадцать лет восстанавливает советские военные памятники в Польше. И делает пессимистический вывод о ситуации в его стране:

- Переписывание истории идет полным ходом. Отношения Польши с Россией и Беларусью разрушены, в том числе и из-за фальсификации истории.

Люди в его стране не хотят знать, что такое фашизм и немецкая оккупация.

- Завоеваний наших с вами дедов в Польше почти не осталось. Поколение девяностых считает, что Гитлер - неплохой парень. И они подготовлены к конфликту с Россией.
Радует лишь то, что Союзное государство - последний островок, где могут защитить историческую правду.

Председатель Молодежной палаты при Парламентском Собрании Максим Харитончик сказал, что работа по сохранению общей памяти продолжится:

- Поймал себя на мысли: вот пройдет еще лет тридцать. А будут ли еще такие инициативные группы? Если в каждом регионе будут делиться исторической правдой с детьми, с трудовыми коллективами, то и через пятьдесят лет мы будем верны своим принципам и идеалам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также