САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анатолий Заусайлов

ДНР отметила первый юбилей

10 лет назад она провозгласила суверенитет от Украины. Тогда сделали первый шаг к возвращению на историческую Родину.

Возрождаться региону помогает вся Россия
Фото: Соцсети


«Русская весна» начиналась на площади Ленина в Донецке - с многочисленных митингов. В здании Донецкой областной администрации (теперь здесь сидит парламент - Народный совет ДНР), взятом под контроль активистами антимайдана, 7 апреля впервые прозвучали эти слова: «Провозглашаем Донецкую Народную Республику». Единогласно приняли Декларацию о суверенитете и Акт о провозглашении государственной самостоятельности. И все это при свете фонариков - киевские власти отключили в помещении электричество. Но разве могли они этим кого-то остановить?

На тот момент прошло больше месяца после событий на киевском майдане, из состава Незалежной уже вышел Крым, а политический кризис и раскол в украинском обществе продолжали углубляться. Донбасс действовал на свой страх и риск, но не собирался скатываться в махновщину. 11 мая на референдуме подавляющее число его жителей поддержало суверенитет.

Предстояли годы военного противостояния киевскому режиму, захвата и обстрелов Украиной мирных городов. За восемь лет погибли около четырнадцати тысяч человек, многие стали беженцами и вынужденными переселенцами. А принятый план мирного урегулирования - «Минские соглашения» Украина и не собиралась выполнять.

Киев также ввел полную экономическую блокаду Донбасса. Помогали гуманитарные конвои из РФ.

Нацистский режим пытался запугать жителей ДНР. Но людей так просто не сломать. В феврале 2022 года Россия признала ДНР и встала на ее защиту. А 30 сентября вместе с ЛНР, Запорожской и Херсонской областями Донбасс снова стал частью РФ. И теперь возрождаться региону помогает вся Россия.
Больших мероприятий в Донецке по поводу юбилейной даты не проводили - еще не время. ВСУ по-прежнему обстреливают город, пусть и не так интенсивно, как до освобождения той же Авдеевки. Но обратного пути в Незалежную уже не будет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также