САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анатолий Заусайлов

ДНР отметила первый юбилей

10 лет назад она провозгласила суверенитет от Украины. Тогда сделали первый шаг к возвращению на историческую Родину.

Возрождаться региону помогает вся Россия
Фото: Соцсети


«Русская весна» начиналась на площади Ленина в Донецке - с многочисленных митингов. В здании Донецкой областной администрации (теперь здесь сидит парламент - Народный совет ДНР), взятом под контроль активистами антимайдана, 7 апреля впервые прозвучали эти слова: «Провозглашаем Донецкую Народную Республику». Единогласно приняли Декларацию о суверенитете и Акт о провозглашении государственной самостоятельности. И все это при свете фонариков - киевские власти отключили в помещении электричество. Но разве могли они этим кого-то остановить?

На тот момент прошло больше месяца после событий на киевском майдане, из состава Незалежной уже вышел Крым, а политический кризис и раскол в украинском обществе продолжали углубляться. Донбасс действовал на свой страх и риск, но не собирался скатываться в махновщину. 11 мая на референдуме подавляющее число его жителей поддержало суверенитет.

Предстояли годы военного противостояния киевскому режиму, захвата и обстрелов Украиной мирных городов. За восемь лет погибли около четырнадцати тысяч человек, многие стали беженцами и вынужденными переселенцами. А принятый план мирного урегулирования - «Минские соглашения» Украина и не собиралась выполнять.

Киев также ввел полную экономическую блокаду Донбасса. Помогали гуманитарные конвои из РФ.

Нацистский режим пытался запугать жителей ДНР. Но людей так просто не сломать. В феврале 2022 года Россия признала ДНР и встала на ее защиту. А 30 сентября вместе с ЛНР, Запорожской и Херсонской областями Донбасс снова стал частью РФ. И теперь возрождаться региону помогает вся Россия.
Больших мероприятий в Донецке по поводу юбилейной даты не проводили - еще не время. ВСУ по-прежнему обстреливают город, пусть и не так интенсивно, как до освобождения той же Авдеевки. Но обратного пути в Незалежную уже не будет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  2. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  3. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  4. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  5. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  6. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  7. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  8. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  9. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  10. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  11. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым
  12. В Воронеже сегодня обсудят развитие спортивного сотрудничества в Союзном государстве
  13. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожили 145 украинских дронов над российскими регионами
  14. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  15. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также