САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Андрей Кондратьев

В Госдуме подняли вопрос о возвращении смертной казни

Мнения парламентариев разделились, но все депутаты сходятся в одном – террористы заслуживают самого сурового наказания

Началось заседание Госдумы с минуты молчания по погибшим в теракте в "Крокус Сити Холле".
Фото: Пресс-служба Госдумы


Депутаты Государственной думы на пленарном заседании рассмотрели вопрос о возвращении в российское законодательство смертной казни. Как пояснил спикер нижней палаты парламента, председатель Парламентского Собрания Вячеслав Володин, мораторий на это суровое наказание был введен в России после вступления страны в Совет Европы, однако Москва уже вышла из этого соглашения.

По мнению лидера ЛДПР, члена Комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Леонида Слуцкого, смертную казнь нужно вернуть в законодательство незамедлительно.

- Украинский след с каждым днем становится все более отчетливым в этой трагедии. Все мы видели, как эти отморозки убегали в сторону Украины, - считает Леонид Слуцкий. - Оставалось чуть более ста километров. Мы видели, как они тряслись при задержании. Сегодня мы должны сказать отчетливо – мораторий, который мы установили на смертную казнь в 1996 году в связи с вступлением в Совет Европы, должен быть прерван. Сегодня не может быть для этих нелюдей и отморозков иной меры наказания как смертная казнь. И ничего другого.

Другую позицию занял глава «Справедливой России» Сергей Миронов. Он считает, что вопрос о возвращении смертной казни надо решить на всеобщем референдуме.

- Полагаю, что выходом из создавшейся ситуации может стать общенациональный референдум, его проведение может быть назначено на единый день голосования 8 сентября этого года. Пусть всенародное волеизъявление граждан Российской Федерации решит этот вопрос государственной важности, - сказал он.

Тем временем депутат от КПРФ, юрист Юрий Синельщиков вовсе заявил, что никакого моратория на смертную казнь в России нет. По его мнению, Госдума должна обратиться к президенту РФ.

- Уголовный кодекс по существу является действующей нормой. И в общей части и в пяти частях особенной части говорится о возможности применения смертной казни. Поэтому Государственной думе необходимо обратиться к президенту, чтобы закон выполнялся, и смертная казнь применялась, - заявил депутат.

Решающим стал голос спикера Госдумы Вячеслава Володина, который предложил тщательно обсудить сложившуюся обстановку и собрать рабочую группу, в которую войдут представители всех политических фракций и профильных комитетов. Возглавит ее Ирина Яровая.

Главное - лидеры всех фракций, трактуя разный подход к решению вопроса, просят отменить мораторий на смертную казнь и разобраться с миграционной политикой в России.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  2. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  3. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  4. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  5. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  6. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  7. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  8. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  9. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  10. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти
  11. Игорь Сергеенко и депутаты посетили Минский городской технопарк и «Мотовелозавод»
  12. Сергей Глазьев: Отказ Украины от интеграции с Россией и Беларусью обошёлся ей половиной экономики
  13. Александр Лукашенко поздравил президента Конго с переизбранием и подтвердил приглашение в Беларусь
  14. Крупные суммы наличных в страны ЕАЭС можно будет вывозить только через 17 аэропортов РФ
  15. Александр Лукашенко поздравил Павла Буре с днём рождения и назвал Беларусь его второй родиной

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также