САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Грюнвальд: победная битва славян

600 лет назад был повержен Тевтонский орден Когда в марте 1242-го плененных на Чудском озере тевтонских рыцарей, уже приготовившихся к мучительной смерти, на веревках приволокли во Псков, Святой Равноапостольный князь Александр Невский проявил такое великодушие, которое шокировало «просвященную» Европу. Он их просто... отпустил. Сказав напоследок: «Идите и скажите, что Русь жива. Гостям русичи всегда рады. Но кто придет на Русь с мечом – от меча и погибнет!..»

600 лет назад был повержен Тевтонский орден

Когда в марте 1242-го плененных на Чудском озере тевтонских рыцарей, уже приготовившихся к мучительной смерти, на веревках приволокли во Псков, Святой Равноапостольный князь Александр Невский проявил такое великодушие, которое шокировало «просвященную» Европу. Он их просто... отпустил. Сказав напоследок: «Идите и скажите, что Русь жива. Гостям русичи всегда рады. Но кто придет на Русь с мечом – от меча и погибнет!..» Не в коня корм оказался. Орден продолжал вынашивать маниакальную идею «Дранг нах Остен». Орденские набеги стали для славян – поляков, белорусов, русских, жемайтов и аукшайтов (в те времена литовцы тоже считались славянами, как, кстати, и прусы) – настоящей бедой. И в 1409-м началась Великая война миров. Мира славянского и мира западноевропейского.
И 15 июля 1410 года, ровно шестьсот лет назад, грянул Грюнвальд.
Здесь, возле маленькой деревушки, объединенное войско поляков, литовцев, белорусов и русских бросило решительный вызов могущественному Тевтонскому ордену, на подмогу которому съехался весь цвет рыцарства из Европы – рыцари английские, французские, швейцарские... Объединенное тевтонское войско, которое вели сам Великий магистр Ульрих фон Юнинген, гроссмейстеры Конрад фон Лихтенштейн и Фридрих фон Валленрод, выступило к Грюнвальду из орденской столицы – Мариенбурга (нынешнего польского Мальборка).
К этому времени творимый «псами господними», говоря современным языком, беспредел славян уже достал.
Так, 16 марта 1410 года отряд крестоносцев вторгся в мирный Волковыск, что под Гродно, и устроил там расправу, дикую даже для Средневековья: маленьких детей поднимали на копья, женщин насиловали и затем убивали, а потом весь город был сожжен ими дотла. Правда, Волковысский замок рыцари взять не смогли.
И такое в славянских землях творилось повсеместно. Поэтому на решающую битву к Грюнвальду двинулись русичи – псковские и смоленские ратники, хоругви со всей Беларуси – Гродненская, Пинская, Брестская, Мстиславльская, Лидская, Витебская, Новогрудская, Волковысская, Полоцкая...
Надо сказать, что предводители союзного войска были людьми прямо противоположными по своей сущности. Литовский князь Витовт, благородный и велкодушный, и польский Король Ягайло, который к тому времени уже «прославился» подлостью и готовностью предать Отечество ради собственных интересов. Еще в 1380 году он попытался убить Кейстута, заключив союз с Тевтонским орденом и отдав крестоносцам в обмен на будущую помощь Жмудь.
И настал день. И началась битва... Не буду описывать весь ход сражения, остановлюсь на его ключевом моменте.
Центр позиции занимали смоленские полки, стоявшие плечом к плечу с белорусскими хоругвями. В момент страшного натиска тяжелой орденской конницы Валленрода поляки дрогнули, литовцы, кажется, уже побежали, и только русы, великие и белые, обливаясь кровью, намертво вросли в землю.
«В этом сражении русские рыцари земли Смоленской упорно сражались, стоя под собственными тремя знаменами, только они одни не обратились в бегство, чем заслужили вечную славу...» – так писал потом польский летописец.
И кончался день. И пришла Победа под небом Грюнвальда, ставшим небом славян. Победа эта была полной и сокрушительной: погибли Великий магистр ордена, все гроссмейстеры, а тевтоны после Грюнвальда уже больше никогда не помышляли об экспансии на Восток.
Мы обращаемся к Верховному Совету Беларуси и к Государственной Думе Российской Федерации. День 15 июля, день славной Грюнвальдской победы, должен официально стать Днем русско-белорусского братства по оружию.

Александр ЧУДАКОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Племенным животноводством при такой рентабельности «не заниматься — преступление»
  2. Умер Василий Скромный, сыгравший Макара Гусева в фильме «Приключения Электроника»
  3. Беларусь и Россия усилят сотрудничество в подготовке кадров для атомной энергетики
  4. Китайские СМИ сообщили о панике в Европе после слов Путина о возможной остановке поставок газа
  5. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожила 176 украинских дронов над территорией России
  6. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  7. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  8. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  9. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  10. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  11. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  12. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  13. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  14. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  15. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также