САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Елизавета Елисеева

Россияне за год потратили на доставку продуктов почти 918 млрд рублей

Из-за сложностей с доставкой к концу года набрали популярность закупки впрок и самовывоз

В 2023 году россияне потратили 917,5 миллиарда рублей на заказы продуктов онлайн, в то время как в 2022 году этот объем составлял 625 миллиардов рублей, что означает увеличение на 47%. Эту информацию сообщает компания Infoline по данным, с которыми ознакомила газета "Ведомости". По оценкам экспертов, доля онлайн-заказов в общих продажах продуктов питания и напитков выросла на 1,3 процента до 4,7% в IV квартале, что составило 298 миллиардов рублей. Об этом сообщили «Ведомости».

Компания Data Insight оценила, что объем доставки свежих продуктов в 2023 году составил 781 миллиард рублей, что является ростом на 41% по сравнению с 2022 годом. Эта категория занимает значительную часть онлайн-доставки продуктов, объясняет старший аналитик компании Ольга Пашкова. Data Insight не учитывает доставку сухих продуктов (например, круп и аналогичной продукции) через маркетплейсы.

В IV квартале 2023 года рост рынка онлайн-продаж продуктов продовольственных товаров ускорился год к году до 57%, согласно исследованию Infoline. В этот период произошел увеличение объема заказов доставки впрок, плановой доставки и самовывоза, которые составили 40% всех заказов продуктов, в конце года (+3,4 процента к III кварталу), сообщил генеральный директор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. Он пояснил, что этому способствовал рост продаж продуктов через маркетплейсы (самовывоз). Также эксперт отметил, что рост онлайн-заказов алкогольной продукции с самовывозом и дефицит курьеров, что увеличило стоимость доставки, особенно быстрой.

По словам Пашковой, дефицит персонала в сфере доставки по-прежнему остается проблемой. Например, «Яндекс лавка» сообщила о планах начать тестировать самовывоз из собственных складов. Однако некоторые компании прекратили доставку – например, «Мираторг» закрыл свой интернет-магазин, так отметил Бурмистров.

По подсчетам Infoline, доля маркетплейсов в сегменте доставки впрок, плановой доставки и самовывоза выросла в 2023 г. год к году на 6,7 п. п. до 56%, доля одного из лидеров – «Сбермаркета» – на 4,5 п. п. до 33% (в том числе за счет рекордной доли промо и баллов «Сберспасибо»), а доля прочих игроков сократилась год к году на 11,2 п. п. до 11%, по данным Infoline. В IV квартале 2023 г. все виды сервиса доставки демонстрировали высокую положительную динамику, подтвердил «Ведомостям» представитель «Сбермаркета».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике
  2. В Красноярске начал работу Национальный центр «Россия»
  3. Владимир Путин подписал указ о праздновании 2650-летия Керчи в 2030 году
  4. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 83 украинских БПЛА над российскими регионами
  5. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  6. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  7. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  8. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  9. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  10. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  11. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  12. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  13. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  14. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  15. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также