САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Депутат Парламентского Собрания Сергей Пахомов: Модернизация ЖКХ поднимет настроение

Суровые морозы в некоторых регионах России бросили серьезный вызов коммунальщикам. Что нужно сделать, чтобы массовые отключения электричества больше не повторялись?

Сергей Пахомов назвал пути решения сложившейся ситуации в системе ЖКХ
Фото: Пресс-служба ПС


Об этом мы поговорили с Заместителем председателя Комиссии ПС по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергеем Пахомовым. В Госдуме он занимается вопросами строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

— Вы недавно сказали, что «нужно убрать из ЖКХ политику». Что вы имели в виду?

— У нас есть два пути решения сложившейся ситуации в системе ЖКХ. Первый —  государство в качестве регулятора создает условия работы цивилизованного рынка. Они должны быть понятными для всех игроков, прозрачные, однозначно трактуемые, не изменяемые в соответствии с конъюнктурой. Спокойная работа бизнеса с четко очерченной ответственностью и есть возможность работать без политики. Эту работу мы вместе с коллегами из Минстроя ведем. Начали в прошлом году с наведения порядка в вопросах управления жилым фондом. И продолжаем сейчас, занимаясь ресурсоснабжающими организациями.
Второй возможный вариант, тоже исключающий политику, — это увеличение влияния, степени присутствия государства. По сути — возвращение к старой советской системе, когда государство отвечает за всё. Я не уверен, что мы в обозримом будущем сможем вернуть всю сферу ЖКХ на государственную орбиту — есть вопросы цены, качества и количества специалистов. Но, в общем и целом, проработать и такой вариант тоже необходимо.

— По вашему мнению, нужно повышать ответственность как частных, так и государственных объектов ЖКХ. Можно об этом поподробнее?

— Нам необходимо полностью пересобрать систему ответственности по всей цепочки правоотношений в системе ЖКХ. Начиная от федерального Минстроя и других федеральных ведомств и заканчивая муниципальными властями. Начиная от крупных федеральных монополистов-поставщиков ресурсов и заканчивая местными водоканалами и теплосетями. Сейчас во всей этой большой палитре организаций разных форм собственности есть дублирующие друг друга полномочия и сферы. А какие-то вопросы вообще никак не регулируются. Нет и чётких алгоритмов, как действовать в случае чрезвычайной ситуации на объектах ЖКХ.
Однако в некоторых регионах много лет целенаправленно выстраивались эффективные системы правоотношений и ответственности на региональном уровне. И мы в текущий отопительный сезон видим, что эти регионы нас не беспокоят и «не фонят» в публичном поле с серьёзными авариями на объектах ЖКХ. Наша задача — изучить хороший и правильный опыт и распространить его на все субъекты.

— Что должно быть главным в реформе ЖКХ?

— Помимо рынка, о котором я говорил в самом начале, есть ещё несколько важных моментов.
Первое. Энергоэффективность, энергосбережение и учёт. Эти механизмы мы должны и будем развивать. И не только в коммуналке, но и в капремонте, и в строительстве, что тоже в итоге имеет прямое отношение к ЖКХ. Только так можно повысить качество услуг без повышения их оплаты для людей.  
Например, тепло — самая дорогая услуга. Решим здесь проблему учета и энергоэффективности, значит, сможем решить проблему в целом. Не станем энергоэффективными, значит, так и будем жить в вечных спорах о тарифах и так далее.  
Второе. Комплексная программа модернизации ЖКХ. Если сверстать цельную программу, а не разрозненный набор действий, то отрасль может стать одним из драйверов экономики, учитывая свои объёмы, рабочие места, количество смежных отраслей и так далее. А если принять во внимание, что по мере модернизации будет неизбежно расти качество жизни граждан, а значит и их настроение, то отрасль может в целом сильно помочь развитию страны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также