САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Васильев

Новым главкомом ВСУ стал русский офицер, предавший родину и родителей

Прозвища Сырского говорят сами за себя – генерал-катафалк или генерал-«двести»

За готовность выполнить любой приказ Сырский и получил свою должность
Фото: ZUMA/TASS


ИЗБАВИЛСЯ ОТ КОНКУРЕНТА


После долгой подковерной борьбы со своего поста снят Валерий Залужный. Убежденный русофоб, который публично заявлял в интервью: «Нужно просто не бояться убивать русских». Но не этим, разумеется, он прогневал Владимира Зеленского. Просто генерал начал много себе позволять – говорить о реальной ситуации на линии соприкосновения, о бредовости бравурных прогнозов офиса президента, о невозможности нового контрнаступа. В результате рейтинг Залужного стал выше, чем у главного «слуги народа». Ну, кому это понравится?

Снести его сразу с должности не получилось – у Залужного свои мощные покровители за бугром. Но Зеленскому удалось убедить «вашингтонский обком», что если там хотят продолжения бойни, то на месте главкома должен находится послушный исполнитель, а не харизматичный бунтарь.

Залужного сняли, но с почестями. Зеленский наградил его званием Герой Украины. И заодно, чтобы уж два раза не вставать, дал героя главному террористу режима Кириллу Буданову*. Но преемником назначил не его – палач хорош на своем месте. Выбор пал на человека удивительной судьбы и не менее удивительной беспринципности.

«УКРАИНЦЕВ НЕНАВИДИМ»


Александр Сырский – стопроцентный русский. Родился в селе Новинки Владимирской области в семье потомственных военных. Окончил Московское высшее общевойсковое командное училище, но потом, по распределению, попал на Украину.

От распада СССР был не в восторге и щирых украинцев откровенно презирал. Со слов хорошей знакомой его родителей Натальи Алексеевны, говорил про них так: «Мы сидим с украинскими военными в одном штабе, половина русских, половина их. И мы их всех ненавидим. Потому что они хитрые, скользкие, пронырливые, извиваются как ужи».

После первого майдана решил перевестись в Россию, но условием ему поставили командировку в пылающую тогда Чечню. Сырский отказался, и его судьба определилась окончательно.
Карьеру он сделал действительно мощную, став командующим сухопутными войсками. Поклонники прославляют его за оборону Киева в 2022 году и наступление в Харьковской области. Хотя оба этих события напрямую связаны с решением российского командования отвести войска.

А вот у солдат о нем совершенно другое мнение. Прозвища Сырского говорят сами за себя – генерал-катафалк или генерал-«двести» («двухсотыми» называют убитых бойцов), а еще «мясник». Сырский никогда не считался с потерями. В частности, именно он послал десятки тысяч элитных бойцов ВСУ на смерть в Бахмуте-Артемовске. Зеленскому для пропаганды нужна была крепость-«фортеция», а сколько для этого требуется послать украинцев в топку – не важно. За готовность выполнить любой приказ он и получил свою должность.

РОДИТЕЛИ-ПАТРИОТЫ


Но что еще удивительно. Родители и брат Сырского до сих пор проживают в России, во Владимире. Мама и папа, отставной полковник, регулярно участвовали в акции «Бессмертный полк». Людмила Сырская выходила на шествие с портретом своего отца – Ивана Куркина, погибшего на Ленинградском фронте. Он прикрывал отход своих товарищей и подорвал себя гранатой.

Людмила поет в хоре ветеранов и до последнего времени активно проявляла себя в соцсетях. В частности, желала здоровья Владимиру Путину и критически высказывалась о киевском режиме. Известно, что с сыном они плотно общались до 2014 года. А как потом – трудно сказать. Хватает ли смелости Сырскому смотреть в глаза родителям-патриотам, когда сам он воюет за бандеровский преступный режим, уничтожающий все русское?

Писатель Захар Прилепин разместил у себя на страничке такую запись: «Интересно, что было бы в так называемой Украине с семьей Шойгу или Герасимова, если бы они жили там? Как скоро они бы оказались в подвале СБУ? На скольких нацистов «Азова» (запрещенная в России террористическая организация) их бы обменяли? А у нас в России живет семья Сырского. И ничего. Живут и живут. И будут жить. В этом разница между нами и ими».

* Внесён в России в список террористов и экстремистов

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также