САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Отношения между Россией и Островом свободы вышли на новый уровень

Сегодня есть все для развития многогранного стратегического партнерства

Команданте Фидель с неизменной сигарой встречает жителей московского «Сокола».
Фото: Сергей Гунеев/РИА Новости


Заместитель Председателя ПС, вице-спикер Госдумы Иван Мельников - о 65-й годовщине победы Кубинской революции:

- Народ изменил свою судьбу и открыл перед собой блестящее будущее, проложил путь от полностью зависимой и отсталой страны к подлинно независимому и авторитетному государству. Для нас слова «Куба», «барбудос», «Остров свободы» - символы героизма, мужественной борьбы против бесправия и неравенства. Это были важные уроки солидарности с народом, который борется за свободу, за то, чтобы определять свою судьбу. И это навсегда соединило наши сердца с сердцами кубинцев. Многолетние интенсивные связи между СССР и Кубой помогли молодой революции защитить себя от внешних угроз, развивать экономику и подготовить десятки тысяч специалистов в различных областях.

Конечно, в двусторонних отношениях были разные периоды. В девяностые они пошли на спад, как и многое другое в нашей стране. Но сейчас тенденция другая.

- С февраля 2022 года резко ускорился распад изжившей себя американоцентричной системы. Ослепнув от самоуверенности, западная однополярная диктатура спровоцировала и разожгла горячий «украинский кризис», решила боем проверить чашу терпения России. Проверила. И получила отпор, который стал полной неожиданностью для западных элит. Сегодня весь мир видит, как РФ выстояла под ударами беспрецедентных по масштабу санкций, начала строительство суверенной экономики, вместе с мощным Китаем расширяет БРИКС. Как все громче и смелее свое слово говорят страны Глобального Юга и как США последовательно разоряют экономику европейских союзников, а те послушно наблюдают за политической клоунадой в Белом доме. Ждут новых указаний, предавая интересы своих народов. Вот так - через испытания, боль и преодоление - рождается многополярный мир.

Уже в ноябре того же года Председатель ПС Вячеслав Володин и председатель Национальной ассамблеи народной власти и Госсовета Кубы Эстебан Ласо Эрнандес подписали положение о комиссии по сотрудничеству. И новый орган начал работу. А прошлой осенью в Москве прошла парламентская конференция «Россия - Латинская Америка».

- 21 октября 2023 года Госдума приняла обращение к Генассамблее ООН и международным организациям о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады Кубы. У нас сегодня есть все для развития многогранного стратегического партнерства. Видим и растущий интерес граждан. Это и новое дыхание, новая энергия в сфере гуманитарного сотрудничества. Да здравствует российско-кубинская дружба! Победа будет за нами! Viva Cuba!!!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь ищут единую экономику для союзного молочного рынка
  2. В Могилеве открылись продажи билетов на форум «M.@rt.контакт-2026»
  3. Минск и Москва упростили получение алиментов из России для белорусов
  4. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  5. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  6. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  7. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  8. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  9. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  10. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  11. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  12. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  13. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  14. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  15. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также