САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Отношения между Россией и Островом свободы вышли на новый уровень

Сегодня есть все для развития многогранного стратегического партнерства

Команданте Фидель с неизменной сигарой встречает жителей московского «Сокола».
Фото: Сергей Гунеев/РИА Новости


Заместитель Председателя ПС, вице-спикер Госдумы Иван Мельников - о 65-й годовщине победы Кубинской революции:

- Народ изменил свою судьбу и открыл перед собой блестящее будущее, проложил путь от полностью зависимой и отсталой страны к подлинно независимому и авторитетному государству. Для нас слова «Куба», «барбудос», «Остров свободы» - символы героизма, мужественной борьбы против бесправия и неравенства. Это были важные уроки солидарности с народом, который борется за свободу, за то, чтобы определять свою судьбу. И это навсегда соединило наши сердца с сердцами кубинцев. Многолетние интенсивные связи между СССР и Кубой помогли молодой революции защитить себя от внешних угроз, развивать экономику и подготовить десятки тысяч специалистов в различных областях.

Конечно, в двусторонних отношениях были разные периоды. В девяностые они пошли на спад, как и многое другое в нашей стране. Но сейчас тенденция другая.

- С февраля 2022 года резко ускорился распад изжившей себя американоцентричной системы. Ослепнув от самоуверенности, западная однополярная диктатура спровоцировала и разожгла горячий «украинский кризис», решила боем проверить чашу терпения России. Проверила. И получила отпор, который стал полной неожиданностью для западных элит. Сегодня весь мир видит, как РФ выстояла под ударами беспрецедентных по масштабу санкций, начала строительство суверенной экономики, вместе с мощным Китаем расширяет БРИКС. Как все громче и смелее свое слово говорят страны Глобального Юга и как США последовательно разоряют экономику европейских союзников, а те послушно наблюдают за политической клоунадой в Белом доме. Ждут новых указаний, предавая интересы своих народов. Вот так - через испытания, боль и преодоление - рождается многополярный мир.

Уже в ноябре того же года Председатель ПС Вячеслав Володин и председатель Национальной ассамблеи народной власти и Госсовета Кубы Эстебан Ласо Эрнандес подписали положение о комиссии по сотрудничеству. И новый орган начал работу. А прошлой осенью в Москве прошла парламентская конференция «Россия - Латинская Америка».

- 21 октября 2023 года Госдума приняла обращение к Генассамблее ООН и международным организациям о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады Кубы. У нас сегодня есть все для развития многогранного стратегического партнерства. Видим и растущий интерес граждан. Это и новое дыхание, новая энергия в сфере гуманитарного сотрудничества. Да здравствует российско-кубинская дружба! Победа будет за нами! Viva Cuba!!!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  2. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  3. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  4. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  5. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  6. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  7. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  8. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  9. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  10. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  11. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  12. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  13. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  14. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  15. ПВО России за ночь сбили 67 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также