САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анатолий Максимов

То, что сейчас происходит в Латвии, - начало этнической чистки

Выдавливание русских из Прибалтики - преступление

Борис Катков стал первой жертвой этнических чисток - его просто выгнали из Риги.
Фото: Виталий Невар/ТАСС


То, что сейчас происходит в Латвии, - начало этнической чистки. Под угрозой депортации из страны 1213 человек. И это не незаконные мигранты из Африки или Ближнего Востока, а  россияне, которые не сдали языковой экзамен или не подали документы на временный Вид на жительство. Большинство из них родились или прожили в Латвии всю жизнь.

Местные же власти к ним относятся не просто как к «негражданам» или людям второго сорта, а как к преступникам, от которых надо избавляться любыми способами.

Первой жертвой стал 82-летний пенсионер, сотрудник Балтийского федерального университета Борис Катков. Ему дали сутки на сборы. Пришлось оставить семью и переехать в  Калининград.

- Можно назвать фашизмом, когда власти делают все возможное для насильственной ассимиляции, в том числе этнических русских и других народов. Все, что происходит сейчас в Латвии, - трагедия. Там по факту находятся такие же преступники, которые выдавливают наших соотечественников. На этом, к сожалению, строится их национальная политика, - прокомментировал происходящее председатель Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму Артем Туров.

Парламентарий пообещал поддержку людям, которые захотят вернуться на историческую родину и со своими семьями обосноваться в нашей стране. Они могут воспользоваться программой добровольного переселения.

Президент России Владимир Путин поручил до 1 июля представить предложения по репатриации соотечественников в случае их незаконной депортации из недружественных стран.

А Борису Каткову власти Калининграда пообещали оперативно выделить жилье, материальную помощь и назначить пенсию. Теперь он ждет, когда к нему из Латвии сможет приехать супруга.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Трамп: Украина получит много земли
  2. Владимир Путин сообщил Наследному принцу Саудовской Аравии об основных результатах недавних контактов с Дональдом Трампом
  3. Трамп: Украина не получит обратно Крым и не вступит в НАТО
  4. Трамп сообщил о том, что еще СССР был прав, когда не хотел видеть НАТО у своих границ
  5. Трамп: Украина всегда была буферной зоной между Россией и Европой
  6. Начата работа над белорусско-российским фильмом о Батьке Минае
  7. Александр Лукашенко проведет переговоры с президентом Ирана
  8. Владимир Джабаров: Президент Финляндии Стубб – реваншист
  9. Владимир Путин призвал уделять больше внимания семьям участников СВО
  10. Юрий Ушаков рассказал, сколько Владимир Путин и Дональд Трамп общались по телефону
  11. Вячеслав Володин рассказал о наведении порядка в миграционной сфере
  12. В Беларуси на основе портфельного принципа обновлен состав коллегиальных образований
  13. Александр Лукашенко выразил соболезнования президенту и премьер-министру Пакистана в связи с наводнениями и оползнями в Хайбер-Пахтунхве, приведшими к жертвам
  14. Продукция из Беларуси получила признание на международном конкурсе Superior Taste Award
  15. Системами ПВО уничтожены 23 украинских беспилотника

Парламентское Собрание

13-летнего активиста детского «Ахмата» поощрили путевкой

Отдохнуть от постоянных обстрелов Денису помогла депутат Ольга Германова

Политика

Исторический саммит в Белом доме. Хронология событий

: Трамп, Зеленский и европейские лидеры обсуждают будущее Украины

МНЕНИЯ

Путин завербовал Трампа?

Михаил Васильев

Заявление президента США просто шокирует своей радикальностью

Истерика обманутой проститутки

Олег Зинченко

Так можно охарактеризовать реакцию Зеленского на прошедший на Аляске саммит.

Заложники фобии

Андрей Удальцов

Почему глава World Athletics не любит русских

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также