САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Вопрос Президенту

О чем спрашивают Главу государства белорусские школьники и студенты? Акция «Вопрос Президенту» стартовала в Беларуси 14 апреля. На видных местах во всех школах, колледжах, техникумах и вузах появились почтовые ящики с логотипом. Оставить здесь свое послание может любой желающий. В Белорусском республиканском союзе молодежи, который вместе с пионерской организацией страны выступил инициатором акции, подчеркивают: спрашивать можно обо всем.

О чем спрашивают Главу государства белорусские школьники и студенты?

Акция «Вопрос Президенту» стартовала в Беларуси 14 апреля. На видных местах во всех школах, колледжах, техникумах и вузах появились почтовые ящики с логотипом. Оставить здесь свое послание может любой желающий. В Белорусском республиканском союзе молодежи, который вместе с пионерской организацией страны выступил инициатором акции, подчеркивают: спрашивать можно обо всем. – Совместный проект ведущих общественных организаций страны «Вопрос Президенту» направлен на привлечение внимания молодого поколения к общественно значимым проблемам, формирование гражданственности, чувства сопричастности к жизни страны, – говорит координатор акции секретарь ЦК БРСМ Наталья Обровец.
Организаторы уже получили множество писем со всех уголков страны. В БРСМ отмечают, что в первую очередь ребят волнуют вопросы образования. Например, одни интересуются, почему нельзя подавать документы на поступление сразу в несколько вузов? Другие – когда появятся авторские спортивные школы олимпийских чемпионов? Школьников интересует, снизится ли учебная нагрузка, будущие медалисты очень хотят получить прежние привилегии при поступлении в вузы, а студенты спрашивают, повысятся ли стипендии. Поднимаются и более актуальные проблемы: почему труд молодых специалистов не оплачивается по более высоким тарифным ставкам, ведь они, как никто другой, нуждаются в материальной поддержке? Какие меры будет предпринимать государство по закреплению молодых педагогов на селе? Останется ли послевузовское распределение?
Очевидно, что молодежь небезразлично относится к социальным и экологическим проблемам. Один из адресантов предлагает уделять больше внимания бездомным животным и строить для них питомники, а другого очень волнует, контролируется ли выброс вредных веществ в реку Свислочь, которая протекает через Минск.
Вызывает интерес и политика: в почтовые ящики опустили вопросы о том, упростятся ли процедуры получения виз в страны Евросоюза. Ребята хотели бы знать также, как работается специалистам в белорусском Парке высоких технологий и есть ли уже у них успехи. Есть и предложения – например, организовать молодежный телеканал.
– Порой можно услышать: «Молодежь черствая, эгоистичная». Оказывается, нет. Мы увидели, что ее интересуют не только тривиальные меркантильные вопросы, но и будущее своего района, города, страны. Можно сказать, что акция вызвала неподдельный живой интерес молодежи, – говорит первый секретарь ЦК БРСМ Игорь Бузовский.
По словам лидера БРСМ, очень важно увидеть, какие проблемы волнуют молодых людей. Самая массовая молодежная организация страны проведет анализ обращений (итоги подведут в сентябре), а затем скорректирует программы и акции, чтобы помочь в разрешении проблем школьников и студентов.

Владимир СТЕПАНОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также