САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим Чижиков

В БРИКС стало вдвое больше стран

Произошло это в год, когда председательство в организации перешло к России

С появлением новичков пора, похоже, обновлять и старую эмблему.
Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости


Расширить союз решили летом прошлого года на саммите в ЮАР. К «ветеранам» - Бразилии, России, Индии, Китаю и Южной Африке (отсюда и название по первым буквам этих стран) добавились новички: Иран, Египет, Эфиопия, ОАЭ и Саудовская Аравия. Официальное членство в БРИКС они оформили с января. И очень символично, что произошло это в год, когда председательство в организации перешло к России. Саммит объединения пройдет летом в Казани. Название решили не менять - все-таки БРИКС уже устойчивый бренд.

Приглашали и Аргентину, но в декабре там сменился президент. И новый глава страны, аферист и авантюрист Хавьер Милей, решил подыграть США, отказавшись от БРИКС. Мол, нет времени на поддержку отношений с другими государствами.

Но БРИКС без него точно не пропадет, а вот стремительно несущаяся вниз экономика Аргентины, боюсь, не справится. Все-таки совокупный ВВП всех членов союза - треть от общемирового (36 процентов). А еще это половина запасов нефти на планете и производства продовольствия. И по части людских ресурсов БРИКС прибавил солидно. К таким гигантам, как Китай и Индия, добавились Эфиопия и Египет, где численность населения перевалила за сто миллионов человек, и почти 90-миллионный Иран. Вместе это также почти половина населения Земли. Ходят разговоры и о создании единой валюты, которая стала бы конкурентом доллару и евро.

Расширение БРИКС - явное движение в сторону многополярного мира и очевидный сигнал Вашингтону и его сателлитам: прежнего миропорядка больше не будет. С набравшим вес союзом Западу придется считаться: все прежние шутки про его неэффективность - в сторону.

Новый полюс силы постепенно сдвигается на юг и восток. На него все чаще смотрят и другие страны. Ведь основные принципы БРИКС - уважение выбора собственного пути развития, взаимный учет интересов, открытость. То, чего никогда не дадут ни Вашингтон, ни Лондон, ни Брюссель. Очередь из желающих вступить в БРИКС стоит впечатляющая - больше двадцати государств: например, Алжир, Вьетнам, Куба, Индонезия и Беларусь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  2. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  3. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  4. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  5. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  6. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  7. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  8. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  9. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»
  10. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  11. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  12. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  13. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  14. Белорусские спортсменки стартуют на Олимпиаде‑2026 уже в ближайшую субботу
  15. Беларусь продлила до 2027 года запрет на маркировку алкоголя в недружественных странах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также