САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Они поют о том, что пережили

Поздним вечером 4 мая на Белорусском вокзале в Москве было необычно шумно. В Беларусь на заключительный этап Республиканского фестиваля народного творчества отправился подмосковный ветеранский ансамбль «Заряночка» из поселка Назарьево Одинцовского района Московской области. Распевались прямо на перроне и в хорошей компании – проводить ансамбль в Минск приехала заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками, член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Татьяна Москалькова.

Поздним вечером 4 мая на Белорусском вокзале в Москве было необычно шумно. В Беларусь на заключительный этап Республиканского фестиваля народного творчества отправился подмосковный ветеранский ансамбль «Заряночка» из поселка Назарьево Одинцовского района Московской области. Распевались прямо на перроне и в хорошей компании – проводить ансамбль в Минск приехала заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками, член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Татьяна Москалькова. – Сегодня все еще встречаются скептические взгляды на отношения между Россией и Беларусью. Но вот то, что у нас проходят такие замечательные фестивали и мы ездим друг к другу не просто по делу, но и с песнями, – это яркий пример нашей дружбы, искренней нерушимой дружбы между двумя народами. Как бы ни менялся политический климат, на межчеловеческом уровне всегда останутся самые теплые отношения. Когда дружат отдельные общественные организации, творческие коллективы, просто люди, на этом личностном уровне и отстраиваются отношения государств. И мы не должны забывать, что в годы Великой Отечественной войны все были вместе и одна была у всех цель – независимость нашей общей родины, – говорит Татьяна Москалькова.
Татьяна Москалькова является президентом фестиваля военно-патриотической песни среди ветеранских коллективов городских и сельских поселений Одинцовского района, победителем которого и стал коллектив «Заряночка». В фестивале приняли участие творческие ветеранские коллективы Одинцовского района, приехали артисты из Рузы и Москвы. Заключительным этапом фестиваля стал гала-концерт, в котором приняли участие более 30 коллективов. Участникам-ветеранам были вручены благодарственные письма от Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергея Миронова, все артисты получили грамоты и ценные призы, а признанный лучшим коллектив «Заряночка» выступил в Минске. «Не стареют душой ветераны» – так называется Республиканский фестиваль народного творчества ветеранских коллективов. Фестиваль проводится в Беларуси с 1995 года, по традиции сюда каждый год приезжают любительские коллективы ветеранов из России и Украины. Приезжают не ради конкурса, а ради того, чтобы еще раз предаться воспоминаниям, положить гвоздики к обелиску Победы и просто увидеть друг друга. Участники ансамбля «Заряночка» душой действительно не стареют и уже несколько лет радуют подмосковного зрителя своим творчеством. Как признались нам сами артисты, к выступлению в Беларуси они готовились долго и, несмотря на опыт, немного волновались, ведь в Минске их ждали не только зрители, но и друзья.
– Мы дружим с ветеранами Беларуси и нам так приятно, что в год юбилея Великой Победы мы еще раз побываем в Беларуси и увидим своих друзей. Года три назад мы уже ездили в Минск, и Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил тем, кто в годы войны сражался за Беларусь, памятные медали. Для нас это был двойной праздник – и от встречи с друзьями, и от того, что в республике так почитают ветеранов, – рассказала нам участница ансамбля, председатель Совета ветеранов Одинцовского УВД Одинцовского муниципального района Московской области Антонина Артамонова.

Алена ВАРНАЧЕВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также