САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Андрей Юрьев

Выборная кампания 2024 года станет крупнейшей за всю историю независимой Беларуси

К ней готовились весь год.

Теперь в Беларуси учредителями партий могут быть только граждане РБ
Фото: ЦИК Беларуси

«Пустышки» отправили в утиль


Еще в начале года в стране было пятнадцать политических партий, но большинство из них, как «мертвые души», числились только на бумаге. Значительную часть «пустышек» ликвидировали. Остались по-настоящему сильные и массовые, которые пользуются реальной поддержкой общества.
Мир лихорадит. Беларусь оказалась в точке пересечения глобальных интересов. Так что изменения продиктованы самой жизнью. Александр Лукашенко не раз обращал внимание: на политическом поле страны должны работать те, кто выступает за стабильное развитие.

В чем заключаются преобразования? Например, учредителями партий могут быть только граждане РБ, постоянно живущие в стране. Ввели более высокий порог численности, запретили финансирование из-за рубежа.

До финального этапа дошли три партии: коммунистическая, либерально-демократическая и Республиканская партия труда и справедливости. Появилась и новая - «Белая Русь».
Председатель ЛДПБ, член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Олег Гайдукевич напомнил о событиях трехлетней давности:

- Вы же видели, как некоторые партии в 2020 году себя повели: кто-то на площадь ходил страну разрушать, а кто-то просто в кустах отсиделся. Теперь на политическом поле будут конкурировать патриоты, а не предатели.

В 2020 году некоторые «деятели» открыто вели подрывную работу: призывали к «цветной революции», госперевороту. Пытались манипулировать, готовили боевиков.
Патриотические силы должны выступать с жесткой риторикой ради защиты национальных интересов страны:

- У нас есть свой взгляд на политические реформы, на экономику. Но все дискуссии должны идти только на выборах и только в парламенте, в местных советах. И если народ сделал свой выбор, все должны работать. Меня всегда удивляла позиция радикалов, которые говорят: «Как, все четыре партии поддерживают президента?» А я не могу понять: если его избрал народ, партия не может его поддерживать? Значит, она против народа.

Из офиса - в защитники


Летом Президент Беларуси подписал закон о народном ополчении. Документ нужен для создания еще одного элемента оборонительной структуры. В отряды вступают добровольно. Действовать они будут только при военном положении. Задача «ополченцев» - поддерживать порядок под руководством районных отделов внутренних дел, охранять имущество граждан, госсобственность.

Проникнуть в народное ополчение для «вредительства» не получится. Не забыли и негативный опыт Украины, где бесконтрольная раздача оружия и боеприпасов привела к мародерству, разбою и бандитизму. В законе прописано, что оружие и боеприпасы во время военного положения будут выдавать через органы внутренних дел проверенным людям. Руководство - под надзором местного совета обороны, за управление будет нести ответственность территориальный орган внутренних дел. Добровольцев освобождают от работы на время спецзаданий, но за ними сохраняют рабочие места и зарплату.

В тему

25 февраля 2024 года в единый день голосования изберут депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси и местных Советов. 4 апреля определят состав Совета Республики. До 18 апреля объявят итоги выборов делегатов Всебелорусского народного собрания.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Василек стал основой логотипа Матча звезд КХЛ 2027 в Минске
  2. Владимир Путин назначил Александра Шохина бизнес-омбудсменом России
  3. Цены на бензин и дизтопливо в Беларуси вырастут на копейку с 7 октября
  4. Владимир Путин: от учителей зависит ответ России на вызовы XXI века
  5. Хренин наградил участников сборов по прикрытию южной границы Беларуси
  6. Михаил Мишустин: новые проекты России и Беларуси повысят качество жизни граждан
  7. Владимир Путин заявил о важности равного доступа детей к качественному образованию
  8. Белорусская компания может стать генподрядчиком реконструкции аэропорта Смоленска
  9. Три человека погибли при атаках ВСУ на территории ЛНР
  10. Лавров заявил о готовности России укреплять контртеррористический потенциал Афганистана
  11. Александр Лукашенко заявил о стремлении Беларуси к тесному сотрудничеству с Банком ПСБ
  12. Нобелевскую премию по медицине присудили за открытия в области оптогенетики
  13. Дмитрий Песков заявил о возмездии за атаки Украины на российские НПЗ
  14. Минобороны России заявило об освобождении Самойловки в Запорожской области
  15. Александр Лукашенко о поездках белорусов в столицу России: Паломничество какое-то в Москву

Парламентское Собрание

Технологии в творчестве - патриотизму не помеха

В Могилеве 7 октября  начнется XIX Международный Фестиваль «Молодежь за Союзное государство»

Политика

И в мост, и в «гриву»

Россия стала наносить удары по переправам через Днепр в Киеве

МНЕНИЯ

Нацист запаниковал

Михаил Васильев

Даже самые отпетые русофобы призывают к отказу от НАТО и переговорам с РФ

Будем рады продолжить этот разговор уже в России

Ольга Щетинина

Россия представила женскую повестку на Ассамблее МПС

Las malvinas son argentinas*

Андрей Удальцов

Между Аргентиной и Британией начинает, похоже, вновь обостряться давний конфликт

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также