САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

От Москвы до Бреста

В мае все дороги ведут в Брестскую крепость. Десятки тысяч людей приходили и приезжали сюда со всех уголков мира, чтобы отдать дань уважения героизму защитников цитадели в первые дни Великой Отечественной войны. И очень часто увозили с собой не только память об этой славной земле, но и частичку самой брестской земли.

В мае все дороги ведут в Брестскую крепость. Десятки тысяч людей приходили и приезжали сюда со всех уголков мира, чтобы отдать дань уважения героизму защитников цитадели в первые дни Великой Отечественной войны. И очень часто увозили с собой не только память об этой славной земле, но и частичку самой брестской земли. Вечером 2 мая крепость встречала участников легкоатлетического пробега «Москва – Брест – Минск – Москва», организованного по инициативе ветеранских организаций Юго-Восточного округа российской столицы. Старт легкоатлетическому марафонскому пробегу был дан 27 апреля возле памятника маршалу Жукову на Манежной площади Москвы. Его участники преодолели 2 тысячи 433 километра, побывав на местах боев Великой Отечественной войны у городов Чехов, Тула, Плавск, Орел, Брянск, Гомель, Пинск, Брест, Минск, Орша, Смоленск и Вязьма. По маршруту следования в мемориальных местах прошли торжественные встречи, митинги с возложением венков и воинскими почестями. 
Руководитель пробега, глава управы Рязанского района Москвы Анатолий Евсеев, вручил брестчанам капсулу с землей, взятой у деревни Прохоровка, где во время Курской битвы произошло крупнейшее в истории танковое сражение. А 81-летний Иван Павлович Жаравин передал брестчанам капсулу с землей из героического Воронежа. Капсулы с землей из тех районов, где полегли сотни тысяч красноармейцев, участники марафона доставили также в Москву, где 8 мая на Поклонной горе завершился пробег.
Еще более далекий и трудный путь, чтобы собрать землю с мест исторических боев и захоронить капсулы со священной землей в земле Брестской крепости, прошел экипаж знаменитого военного автомобиля «ЗИС-5», преодолев почти 12 тысяч километров из Петропавловска-Камчатского до Бреста.
– Живем мы вместе, разделяет нас «всего» каких-то
11 800 километров, – сказал корреспонденту «СВ» один из инициаторов автопробега «Дорогами славы», член мотоклуба «Квадратное колесо» офицер запаса Андрей Маргиев. – А своеобразный связующий мостик между городами и народами мы решили проложить с помощью этого трудяги-автомобиля, построенного в далеком 1944 году.
В составе 1-го Белорусского фронта в подразделении обеспечения эта машина дошла до Берлина. Потом ее перебросили на Дальний Восток вместе с военными частями для усиления Дальневосточного фронта. Потом – на Камчатку. В 1953 году автомобиль передали народному хозяйству. А в 65-м списали. Четверть века назад раритет достали со дна реки, восстановили. И теперь он служит новым поколениям, помогает воскресить историю.
– Есть такой обычай – если нельзя погибших воинов похоронить на родной земле, то хотя бы частичку родины надо привезти им. Вот мы и привезли в Брест землю со всех памятных мест. С собой же возьмем священную землю Брестской крепости, – говорит Андрей Маргиев.
9 мая на площади праздновать 65-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне в Брест приехали многочисленные гости – ветераны, родственники защитников крепости, молодежь, официальные делегации из Москвы, Санкт-Петербурга, Чечни, Ямало-Ненецкого автономного округа и других мест России.
– Справедливо, что миллионы людей воспринимают Брестскую крепость не только как место первого героического отпора фашистам, но и первого предвестника победы, – отметил, выступая перед собравшимися, председатель Брестского облисполкома Константин Сумар. – Даже вражеское командование признало, что план молниеносного захвата мира дал первые серьезные трещины именно здесь, под Брестом. История о том, что за сотни километров от фронта, в глубоком тылу врага, в стенах старой русской крепости уже в течение многих недель героически сражаются с врагом наши войска, передавалась из уст в уста. Она прошла по всему тысячекилометровому фронту – от Балтики до причерноморских степей. Эта ставшая легендой история была очень нужна людям. В тяжелые и суровые дни отступления она проникала в сердца воинов, воодушевляла их и рождала веру в победу.

Ирина ОРЛОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  2. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  3. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  4. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  5. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  6. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  7. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  8. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  9. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  10. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  11. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  12. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  13. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  14. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти
  15. Игорь Сергеенко и депутаты посетили Минский городской технопарк и «Мотовелозавод»

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также