САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анатолий Максимов

Москва и Минск готовы общаться только с теми, кто не ставит нам ультиматумы

Курс на юг

Главы МИД России и Беларуси говорили про Африку
Фото: МИД РФ


Лицом – к другу


Последние недели года - время, чтобы и сверить «часики», насколько правильно они шли все предыдущие месяцы, и «загадать» цели на будущее. А время, особенно во внешней политике, для СГ непростое.

- Действия коллективного Запада, в том числе спровоцированный им украинский кризис, по сути дела, обрушили всю систему безопасности в Европе, и западники окончательно похоронили принцип равенства и неделимости безопасности, – заявил на заседании коллегии МИД двух стран глава российского ведомства Сергей Лавров.

НАТО наращивает активность на границе с Союзным государством, и в таких условиях разговор об общих с Западом подходах к обеспечению региональной стабильности невозможен в принципе.

Поэтому Москва и Минск поворачиваются лицом к глобальному Югу и Востоку, на мировое большинство, на страны, которые, по словам Сергея Лаврова, открыты для сотрудничества на основе равноправия, взаимной выгоды, без ультиматумов и угроз, тем более санкций. Вот и Владимир Путин недавно посетил Саудовскую Аравию и ОАЭ, а Александр Лукашенко – ряд африканских стран.

Поле, африканское поле


Особый взгляд в сторону Африки – он неспроста: вот уж где, во всех смыслах, непаханое поле.

- По оценкам самих африканских стран, сегодня только 20% земель, пригодных для сельского хозяйства, используются в этих целях. Очень большие перспективы есть и в плане промышленно-технического развития. И нам, и России есть что предложить в области строительства, образования, здравоохранения. И по всем этим направлениям мы будем предметно работать и объединять наши усилия, - заявил глава белорусского МИДа Сергей Алейник.

Также Беларусь надеется, что для нее в ближайшее время откроются двери в ШОС и БРИКС. А то, вот, Аргентину позвали в БРИКС, а новому президенту страны это оказалось и не надо.

Но, конечно, в первую очередь, укреплять надо двухстороннее сотрудничество. Пока движемся в правильном направлении. В этом году Беларусь и Россия при сохранении текущего темпа товарооборота могут достичь рекордного максимума. А 29 ноября в Москве состоялось заседание совета министров Союзного государства, на котором главы правительств одобрили новый пакет интеграционных мер на очередную трехлетку 2024-2026 год.

- Как бы ни старались наши недоброжелатели, мы достигаем надежных, хороших результатов на каждом этапе, видим прогресс и перспективы. Будем двигаться в этом направлении дальше. Об этом мы четко договорились в ходе заседания коллегии, - признался Сергей Алейник.

Мы своих, как известно не бросаем. Москва, например, помогает эвакуировать белорусских граждан из зон конфликтов., в частности, из Судана и сектора Газа.

Конкретно


Семь западных «пятниц»


Запад продолжает врать и не краснеть о переговорах с Украиной.

На пресс-конференции по итогам коллегии всплыл и украинский вопрос: журналисты спросили Сергея Лаврова, могут ли в ближайшем будущем начаться переговоры с Киевом.

- У Запада «семь пятниц на неделе». Говорят неправду и не краснеют, - заявил глава российского МИДа. - Когда они вещали и продолжают заявлять по инерции, что не будут ничего обсуждать про Украину без Украины, они лицемерят. Это совсем не так. Целый ряд высоких руководителей западных стран, в том числе один руководитель известной западной страны, несколько раз через разные каналы (как минимум через три разных канала) посылал сигналы, мол, почему бы нам не встретиться и не поговорить о том, что делать с Украиной и европейской безопасностью. Трижды. Хотя у этого «деятеля» есть прямой выход на своего коллегу в Москве. Такие «хитрости» мы наблюдали за последние шесть месяцев.

По его словам, Россия никогда не уходила от переговоров.

- Если кто-то обуславливает будущие контакты с Россией необходимостью победы нацистского режима над Российской Федерацией, во-первых, этот человек ничего не смыслит в политике и ничего не понимает в реальных раскладах сил. Во-вторых, конечно, с такими людьми нам разговаривать не о чем, - добавил Сергей Лавров.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также