САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Помнить героев

Еще в октябре 2007 года Совет глав государств СНГ рекомендовал государствам – участникам СНГ отпраздновать 65-летний юбилей Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. 9 мая – по-прежнему святая дата для большинства народов, живущих в странах Содружества, а слова «ветеран Великой Отечественной» стали символом Победы. «СВ» рассказывает, как встречали День Победы в странах СНГ.

Еще в октябре 2007 года Совет глав государств СНГ рекомендовал государствам – участникам СНГ отпраздновать 65-летний юбилей Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. 9 мая – по-прежнему святая дата для большинства народов, живущих в странах Содружества, а слова «ветеран Великой Отечественной» стали символом Победы. «СВ» рассказывает, как встречали День Победы в странах СНГ. На Украине торжественные мероприятия прошли во всех регионах. В Киеве была объявлена минута молчания по всем погибшим в Великой Отечественной войне. В военном параде участвовало около 200 представителей России и Беларуси. В параде Победы в Севастополе моряки Военно-морских сил Украины и Черноморского флота России прошли в едином строю.
В столице Казахстана – Астане, в городе Алматы и ряде других городов 9 мая также прошли торжественные мероприятия. Основные праздничные мероприятия прошли в парке имени 28 героев-панфиловцев. Утром здесь состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню у Мемориала славы.
В Ереване 9 мая политическое и военное руководство Армении во главе с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном, министром обороны Сейраном Оганяном, мэром Еревана Гагиком Бегларяном, а также представителями Армянской апостольской церкви возложили венки к Вечному огню и Могиле Неизвестного Солдата в Парке Победы.
9 мая 65-летие Великой Победы широко отмечалось и в Киргизии. На площади Победы в центре Бишкека прошел митинг-реквием, в котором участвовало свыше 300 фронтовиков, ветеранов войны и тружеников тыла. Вечером жителей Бишкека ждал салют.
Более 450 тысяч человек участвовали в праздновании Дня Победы в Риге. В их числе – посол России в Латвии Александр Вешняков, мэр Риги Нил Ушаков, представители посольств Беларуси, Китая, Узбекистана и США. Завершились торжества 15-минутным салютом.
В Литве отметили День Победы праздничным шествием в центре Вильнюса и возложением цветов к Мемориалу павшим воинам и Вечному огню на Антакальнисском кладбище. Вильнюсская мэрия выдала разрешение на зажигание Вечного огня на Антакальнисском кладбище с 1 по 9 мая.
Представители посольства РФ в Эстонии во главе с послом Николаем Успенским и жители Таллина возложили венки и цветы к подножию памятника Воину-освободителю, известного также как «Бронзовый солдат». Ранее российские дипломаты и представители ветеранских организаций посетили кладбище Метсакальмисту, где возложили цветы к памятнику павшим воинам и на могилу Героя Советского Союза Энделя Пусепа, а также на кладбище Лийва на могилу Героя Советского Союза Арнольда Мери.
В Узбекистане, в Ташкенте в церемонии возложения венков в честь 65-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне участвовали руководители 32 аккредитованных диппредставительств. Послы возложили венки на площади Независимости и на Волгоградском мемориальном кладбище. После официальной церемонии Посольство Российской Федерации в Ташкенте организовало прием.
В Грузии празднование Победы над фашизмом традиционно началось в Тбилиси в парке Ваке, где состоялась церемония возложения венков к мемориалу Неизвестного солдата. Участники войны получили денежные премии в размере примерно 120 долларов и медали по случаю 65-летия Победы. Комитет по делам ветеранов накрыл стол для героев праздника на 600 человек. Позже прошел прием в парламенте.
В столице Азербайджана Баку торжества начались накануне. В поселке Бибиэйбат был открыт Мемориальный комплекс «1941-1945 годы». А в столице республики прошла церемония возложения цветов к братским могилам воинов-освободителей. 150 ветеранов были награждены юбилейными медалями. Вечером от имени посольств Содружества и администрации Наримановского района был дан прием, на который пригласили 200 ветеранов.
Материал подготовила Наталья ДОЛГУШИНА
при поддержке информагентств

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также