САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анатолий Максимов

Экспрессы в Минск полетят шустрее птицы

Сделать путешествие между Москвой и Минском быстрее может только высокоскоростная железнодорожная магистраль

На высокоскоростном поезде до Минска можно будет домчаться быстрее самолета.
Фото: Олег Зинченко


Сейчас дорога на комфортабельной «Ласточке» от Москвы до Минска занимает примерно семь часов. Перелет между столицами - в районе полутора. Но тут надо закладывать еще и дорогу до аэропортов (а они в отличие от железнодорожных вокзалов не находятся в центре города), а также время на регистрацию, сдачу багажа, посадку. В итоге то на то примерно
и получится.

Сделать путешествие между Москвой и Минском быстрее может только высокоскоростная железнодорожная магистраль (ВСМ).

- Сама по себе идея высокоскоростных дорог - блестящая. Это будет еще один фактор, сближающий наши народы. Причем, опять же, решается и экономическая задача. Современная высокоскоростная дорога - она не только пассажирская, но и грузовая. То есть по ней можно будет транспортировать грузы, которые сейчас приходится возить самолетами. И, конечно, это будет содействовать объединению двух народов. У людей появится больше возможностей для общения, - сказал заместитель председателя Комиссии ПС по энергетике и транспорту Григорий Рапота.

Первые шаги сделали: российскую часть трассы уже внесли в строительные планы.

- Сейчас мы с белорусскими коллегами определяем порядок дальнейших совместных действий по разработке проекта, - проинформировал заместитель генерального директора РЖД Олег Тони.

Пока никаких конкретных сроков, конечно, еще не озвучили. Процесс строительства непростой: ведь для ВСМ нужны отдельные пути. Основной вопрос в рентабельности проекта. Сложности могут возникнуть и с созданием локомотивов и подвижного состава (компания Siemens, производившая и обслуживавшая скоростные «Сапсаны», как известно, ушла из России). Но тут вполне может сработать и импортозамещение. И тогда дорога до Минска станет быстрее вдвое - добраться до центра города можно будет за три часа.

Также завершили проектирование первого участка ВСМ Москва - Казань - Екатеринбург. Кроме того, разработали обоснование инвестиций для скоростного сообщения Москва - Адлер. А первой ВСМ в России должна стать дорога между Москвой и Санкт-Петербургом - ее запустят до конца 2027 года.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также