САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Три штыка над Западной Двиной

В Витебске после реконструкции открывается одна из самых больших площадей в мире – площадь Победы, ее размер составляет свыше 72 тысяч квадратных метров.

В Витебске после реконструкции открывается одна из самых больших площадей в мире – площадь Победы, ее размер составляет свыше 72 тысяч квадратных метров. Масштабная реконструкция всей площади Победы началась год назад по инициативе губернатора – председателя Витебского облисполкома Александра Косинца. Работы по ремонту культурно-деловой части (первая очередь) были завершены еще осенью. И во время визита предстоятеля Русской православной церкви Святейшего Патриарха Кирилла в сентябре прошлого года в Беларусь тысячи витебчан пришли на эту площадь, чтобы услышать слово пастыря.
– В Великой Отечественной войне погибло много наших соотечественников, – обратился Патриарх Кирилл к собравшимся на площади Победы в Витебске. – Но как я рад, что разрушенный Витебск сумел так преобразиться, отстроиться в знак победы добра над злом. Теперь мы знаем, что нельзя создавать благополучие на духовных руинах. Нельзя создавать благополучие там, где подорвана нравственная сущность, ослаблено национальное самосознание…
Над рекой Западная Двина по центральной оси мемориала возвышается главный монумент в честь воинов Советской армии, партизан и подпольщиков, освобождавших Витебскую область от немецко-фашистских захватчиков. Сам монумент – это три трапециевидных пилона-обелиска, резко суженные вверху, высотой 56 метров. В народе этот монумент неслучайно называют «три штыка» – штыки символизируют три силы, которые победоносно громили врага: воины Советской армии, партизаны и подпольщики. На невысоком подиуме в форме звезды горит Вечный огонь. К Западной Двине от монумента спускаются три лестницы. Мемориальный комплекс был создан в 1974 году.
Ремонтные работы на монументе велись на 50-метровой высоте.
С раннего утра до позднего вечера каждый день здесь трудятся сотни строителей и коммунальных работников. Генеральный подрядчик – ОАО «Строительный трест №9,
г. Витебск». Полностью заменено покрытие площади, обновлены лестницы и бассейны фонтанов, заменена гранитная звезда, обрамляющая Вечный огонь. В ходе реконструкции использовано около 3 тысяч квадратных метров украинского красного и серого гранита. Фонтаны, символизирующие слезы по погибшим, приобретут светодиодную подсветку. И вся площадь засияет благодаря огромному числу установленных дополнительных светильников. Специальной чистке подверглись и скульптурные композиции. Эту работу выполняли специалисты минской фирмы «Литейный двор».
В день республиканского субботника председатель Витебского облисполкома Александр Косинец и мэр Витебска Виктор Николайкин высаживали здесь голубые ели и туи, которые, по задумке ландшафтных дизайнеров, станут живописным обрамлением мемориала в честь освободителей.
– На этом объекте освоено свыше 25 миллиардов рублей, – отметил Александр Косинец. – Однако предстоит еще большая работа по преобразованию набережной Двины между мостами Блохина и Кировским. В третью очередь реконструкции войдет и парк Победителей, который начинается сразу от площади Победы.
На аллее Боевой славы установлены образцы военной техники времен Великой Отечественной. А летом по реке начнет курсировать теплоход.
Планируется, что эта красивейшая площадь Беларуси станет одной из основных площадок и в дни Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».
На территории Витебской области находятся более 2,5 тысячи мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан Великой Отечественной войны. С 1 апреля в области проводится трудовая акция «Молодость. Традиции. Будущее». Средства, заработанные в ее ходе, пойдут на ремонт и реконструкцию памятных мест, связанных с историей Великой Отечественной войны. Вахта Памяти продлится до июля. На всех мемориалах и захоронениях к празднику Великой Победы наведен порядок.

Светлана ДЕДИНКИНА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  2. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  3. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  4. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  5. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска
  6. Дмитрий Песков: Контакты с США по украинскому урегулированию продолжаются, Москва ждёт «добрых услуг» Вашингтона
  7. На площади имени Ким Ир Сена прошла торжественная встреча Лукашенко и Ким Чен Ына в Пхеньяне
  8. Виктор Лукашенко: Белорусские спортсмены возвращаются на мировую арену, диалог с МОК меняется в лучшую сторону
  9. Беларусь и КНДР готовят договор о дружбе и пакет отраслевых соглашений
  10. Владимир Путин вручит премии молодым деятелям культуры и авторам проектов для детей и подростков
  11. Александр Лукашенко прибыл в Пхеньян на официальный визит по приглашению Ким Чен Ына
  12. Силы ПВО РФ за ночь сбили 389 украинских беспилотников над территорией России
  13. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  14. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  15. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также