САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Андрей Юрьев

Беларусь не обошли стороной мировые тенденции снижения рождаемости

Как ускорить беби-бум?

В Беларуси выплачивается семейный капитал, который стал своеобразной подушкой безопасности для родителей
Фото: БелТА


Демография волнует многие страны. Беларусь не исключение. По статистике Белстата, в 2018 году в стране проживало около 9 миллионов 450 тысяч человек, а в 2023-м - на 250 тысяч меньше. Молодежь не торопится заводить детей, придерживаясь формулы «пожить для себя, крепко стать на ноги». Отсюда проблема - рожают поздно. Такое «планирование» заставляет медицину, по сути, бороться с законами природы. Выручает бесплатная попытка ЭКО, предоставляемая государством. Что еще поможет «зачехлить» демографические ножницы?

Пока в европейских государствах появляются бесполые родители под номерами один и два, в Беларуси укрепляют поддержку молодых матерей и отцов. Бесплодным супружеским парам дарят одну бесплатную попытку ЭКО. Счастливчиков отбирают региональные комиссии, потом они получают направление. Со старта программы, 2021 года, на свет появилось больше тысячи детей.

Эффективность доказало и предабортное консультирование для женщин, решившихся на прерывание беременности, главная задача которого - отговорить от рокового шага.

- За 2021 - 2022 годы удалось сохранить сто тысяч беременностей, а за последние десять лет абортов стало меньше в два раза, - рассказала Венера Семенчук, заместитель директора по медицинской экспертизе и реабилитации центра «Мать и дитя».
В Беларуси медики выхаживают дюймовочек с экстремально низкой массой тела - чуть больше пятисот граммов.

Решиться на большую семью теперь гораздо проще. За каждого третьего и следующего ребенка государство дает 29 950 белорусских рублей. Семейный капитал стал своеобразной подушкой безопасности для родителей. За пять лет около пятидесяти тысяч многодетных семей переехали в новые квартиры.

Да и мамам не нужно ломать голову, как все успеть. Декретный отпуск до трех лет - один из самых долгих в мире. И все это время выплачивают пособие по уходу за детьми. Рабочее место сохраняют.

Беларусь не обошли стороной мировые тенденции снижения рождаемости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также