САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Андрей Юрьев

Беларусь не обошли стороной мировые тенденции снижения рождаемости

Как ускорить беби-бум?

В Беларуси выплачивается семейный капитал, который стал своеобразной подушкой безопасности для родителей
Фото: БелТА


Демография волнует многие страны. Беларусь не исключение. По статистике Белстата, в 2018 году в стране проживало около 9 миллионов 450 тысяч человек, а в 2023-м - на 250 тысяч меньше. Молодежь не торопится заводить детей, придерживаясь формулы «пожить для себя, крепко стать на ноги». Отсюда проблема - рожают поздно. Такое «планирование» заставляет медицину, по сути, бороться с законами природы. Выручает бесплатная попытка ЭКО, предоставляемая государством. Что еще поможет «зачехлить» демографические ножницы?

Пока в европейских государствах появляются бесполые родители под номерами один и два, в Беларуси укрепляют поддержку молодых матерей и отцов. Бесплодным супружеским парам дарят одну бесплатную попытку ЭКО. Счастливчиков отбирают региональные комиссии, потом они получают направление. Со старта программы, 2021 года, на свет появилось больше тысячи детей.

Эффективность доказало и предабортное консультирование для женщин, решившихся на прерывание беременности, главная задача которого - отговорить от рокового шага.

- За 2021 - 2022 годы удалось сохранить сто тысяч беременностей, а за последние десять лет абортов стало меньше в два раза, - рассказала Венера Семенчук, заместитель директора по медицинской экспертизе и реабилитации центра «Мать и дитя».
В Беларуси медики выхаживают дюймовочек с экстремально низкой массой тела - чуть больше пятисот граммов.

Решиться на большую семью теперь гораздо проще. За каждого третьего и следующего ребенка государство дает 29 950 белорусских рублей. Семейный капитал стал своеобразной подушкой безопасности для родителей. За пять лет около пятидесяти тысяч многодетных семей переехали в новые квартиры.

Да и мамам не нужно ломать голову, как все успеть. Декретный отпуск до трех лет - один из самых долгих в мире. И все это время выплачивают пособие по уходу за детьми. Рабочее место сохраняют.

Беларусь не обошли стороной мировые тенденции снижения рождаемости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский ввёл санкции против создателей российского мультсериала «Маша и Медведь»
  2. VK подал в суд на Apple из-за удаления приложений из App Store
  3. Губернатор Махонин: В Пермском крае отбили атаку дронов ВСУ на промпредприятие
  4. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 325 украинских дронов над регионами России
  5. Вадим Ипатов: Сквозные темы фестиваля - это наши исторические и традиционные ценности
  6. Мария Захарова обвинила ЕС в пособничестве терроризму из‑за перечисления доходов с российских активов Киеву
  7. Сергей Брылин возглавил сборную Беларуси по хоккею и совместит пост с работой в минском «Динамо»
  8. Владимир Путин: России нужно укреплять лидерство в атомной энергетике на фоне высокой мировой конкуренции
  9. Учёные взяли ДНК‑пробы мощей Дмитрия Донского для проверки принадлежности к роду Рюриковичей
  10. Александр Лукашенко утвердил новые условия участия белорусских экспортеров в зарубежных выставках
  11. В Кремле подтвердили планы Путина по участию в саммите ШОС в Киргизии
  12. В Беларуси отправили 500 недобросовестных аграриев на военные сборы у границы с Украиной
  13. Дмитрий Песков: «Предпосылок для оптимизма» в мирном урегулировании на Украине сейчас нет
  14. Владимир Путин назвал обретение мощей Дмитрия Донского «уникальным и чудесным открытием»
  15. Белорусские волейболистки успешно стартовали в квалификации чемпионата Европы U20

Парламентское Собрание

ИИ вошел в чат

Он не должен превратиться в центр принятия решений

Политика

После ноября Трамп может быть сговорчивей

В Вашингтоне прекрасно понимают, что время работает против Киева

МНЕНИЯ

«Отстаньте от ребенка!»

Анатолий Заусайлов

Чиновники грозят статьей девочке за рисунок Смешариков на детской площадке

В Европе есть силы, которые готовы с Беларусью работать

Сергей Клишевич

Межпартийный диалог с Европой и народная дипломатия

Пора поставить вопрос об исключении Франции из числа стран‑победительниц

Владимир Джабаров

Статус Франции как победителя под вопросом.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также