САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В СНГ не хватает учителей русского языка

Нужно отправлять больше отечественных книг в страны Содружества и решить вопрос с педагогами.

Член Комиссии по культуре, науке и образованию Ольга Германова рассказала, что нехватка кадров - системная проблема.
Фото: БелТА


В Бишкеке прошло заседание Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ. ПС там представляла член Комиссии по культуре, науке и образованию Ольга Германова.

- Главная тема - сохранение русского языка для межнационального общения стран СНГ. У нас в Союзном государстве ситуация немножко другая, чем в остальных странах Содружества, потому что в Беларуси русский язык - государственный. Соответственно, нам легче было создать единое пространство в сфере образования, культуры и науки. Мы внесли несколько предложений от комиссии, потому что системная проблема - нехватка кадров. В Кыргызстане в Русском театре драмы дефицит актеров. Не набрал университет культуры ни одной русскоязычной группы, потому что нет преподавателей. Необходимо расширить проект «Русский учитель за рубежом» и включить туда не только педагогов физики, математики, химии, которые обеспечивают развитие экономики, но еще и творческие профессии, которые создают русский мир в государствах.

Не слишком эффективной оказалась и система квот - граждане из других стран содружества приезжают учиться в Москву, но домой потом ехать не хотят.

- А смысл квот в том, чтобы они у нас обучились, пропитались русским духом, вернулись в свою страну, работали с народом, передавая наши понятия и смыслы. Одним из условий при поступлении по правительственным соглашениям должен быть возврат в свою республику после обучения.

К распространению наших ценностей и языка нужно подходить более системно.

- Начинать с дошкольного возраста - помогать укреплять фонды библиотек. Привозить русскую качественную детскую литературу. Второй момент - взаимодействие народов. И тоже надо начинать со школьного возраста. Взять, например, организацию летнего отдыха. Нет отдельной статьи расходов на обмен детскими группами между странами СНГ. Регионы принимают их за счет собственных средств. А если были бы на это деньги, мы гораздо больше обменивались бы детскими делегациями. Это тоже очень важно. Это - практический вклад в развитие русского языка.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  2. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  3. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  4. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  5. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  6. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  7. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD
  8. Украинские СМИ: В плане Киева по урегулированию нет признания Крыма и Донбасса российскими территориями
  9. Метро продлит работу в новогоднюю ночь и переходит на праздничный график
  10. Оверчук: Индия остается надежным партнером России, несмотря на давление Запада
  11. ФОМ: Россияне назвали Владимира Путина человеком года
  12. Владимир Путин поздравил Алиева с днем рождения и отметил успехи Азербайджана
  13. Владимир Путин и Вячеслав Володин обсудили итоги «боевой и результативной» осенней сессии Госдумы
  14. Минобороны РФ: ПВО сбили 23 украинских беспилотника над несколькими регионами России
  15. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также