САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Олег Зинченко

Куда исчез коронавирус в России

Новый штамм инфекции уже обнаружили в России.

Мы уже и забыли про масочный режим, и пустые гипермаркеты. Но вирус сидит в засаде.
Фото: Олег Зинченко


Маски, самоизоляция, qr-коды - все исчезло так же стремительно, как и ворвалось к нам.

Казалось бы, все, можно выдохнуть. Но 10 ноября немного отрезвила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она сообщила, что в России зарегистрировали десять случаев заражения новым штаммом «Пирола». Три из них в Москве. Все привезены из Турции. А в мире пятнадцать процентов заболеваний COVID-19 приходятся на эту мутацию.

Кстати, для тех, кто считает, что вирус пропал, вот вам официальная статистика, которая еженедельно публикуется на сайте объясняем.рф. За 44-ю неделю 2023 года (с 30 октября по 5 ноября) в стране госпитализировано 5 042 человека. В сравнении с предшествующей неделей это больше на 33,4%.
Выздоровело 22 993 человека — за семь дней больше на 10,8%.

Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения 24,13 и увеличился в сравнении с предыдущей неделей на 31,7%. Рост отмечен в 73 субъектах РФ.
Умерло за неделю 63 человека.

То есть, фактически коронавирус не исчез, просто он стал другим. И против заразы пока нет защиты - «Спутник V» бессилен перед новыми разновидностями возбудителя болезни. Об этом заявил сам разработчик вакцины руководитель Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

А в это время


Санитарная служба прикрыла страну щитом


В России заработала трехуровневая система предотвращения распространения инфекций.


На «правительственный час» к сенаторам Совета Федерации пришла Анна Попова и сообщила, разработан и реализуется федеральный проект «Санитарный щит страны — безопасность для здоровья (предупреждение, выявление и реагирование)».

Его появление – результат научного анализа работы санитарной службы во время пандемии.

- Действует эффективная трехуровневая система мониторинга инфекций внутри страны, — проинформировала руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Первый уровень – выявление заразы с помощью развитой лабораторной сети «Санитарного щита». Это 153 центра ПЦР-тестирования в 114 городах. Обеспечивает не только быстрое выявление инфекций, но, если надо — массовое тестирование.

Второй уровень — сеть из 48 центров изучения ДНК вирусов и формирования базы данных.

Третий уровень — ведущие научно-исследовательские институты определяют не только свойства микроорганизмов, но природу, и географию их происхождения.

- Наша цель — разработка вакцин против новых инфекций за четыре месяца, — обозначила суть работы Анна Попова.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  2. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  3. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  4. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  5. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  6. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  7. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  8. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  9. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  10. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  11. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  12. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  13. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  14. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  15. ПВО России за ночь сбили 67 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Формула перемоги: проиграли, но победили

Украинцев готовят к тому, что они потерпят тактическое поражение, но  одержат стратегическую победу.

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также