САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Юлия Новицкая

Роскосмос продлил срок приема документов в космонавты

А вас прошу остаться

Если кто-то хочет стать космонавтом, но не успел подать заявление, не расстраивайтесь. Время еще есть. В конце октября Роскосмос продлил срок приема документов до 20 декабря.

Конкурс стартовал 10 июля. Планируется отобрать несколько кандидатов, среди которых могут быть девушки. По крайней мере об этом заявлял командир отряда космонавтов Олег Кононенко.

Первый открытый отбор провели в 2012 году. Тогда подали 304 заявления, и наш отряд пополнился восемью кандидатами в космонавты. Все они (за исключением двоих, покинувших отряд по разным причинам) слетали в космос. А Николай Чуб сейчас работает на орбите.

В 2018 году желающих было 420. В 2020 году полный пакет документов подали 183 человека. А обращений по телефону или электронной почте тогда поступило 1926.

Это сейчас об отборе в отряд космонавтов говорят открыто. Снимают подкасты, проводят Дни прессы в ЦПК, даже с МКС рекламируют.
Первые наборы проводили в обстановке совершенной секретности. Космонавт Алексей Губарев описывал момент, когда пришел попытать силы: «Пригласили в отдельную комнату и только там уже предложили написать рапорт о зачислении. Это были далеко не сегодняшние дни, когда человек еще только собирается в отряд, а уже дает интервью по телевизору. Во времена холодной войны все было на уровне государственной тайны».

В конце пятидесятых, когда в Советском Союзе проходил первый в истории набор в будущий отряд покорителей Вселенной, комиссия рассмотрела больше 3,4 тысячи рапортов. Претендентам задавали вопрос: «На новой технике полетать хотите?»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также