САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Юлия Новицкая

Роскосмос продлил срок приема документов в космонавты

А вас прошу остаться

Если кто-то хочет стать космонавтом, но не успел подать заявление, не расстраивайтесь. Время еще есть. В конце октября Роскосмос продлил срок приема документов до 20 декабря.

Конкурс стартовал 10 июля. Планируется отобрать несколько кандидатов, среди которых могут быть девушки. По крайней мере об этом заявлял командир отряда космонавтов Олег Кононенко.

Первый открытый отбор провели в 2012 году. Тогда подали 304 заявления, и наш отряд пополнился восемью кандидатами в космонавты. Все они (за исключением двоих, покинувших отряд по разным причинам) слетали в космос. А Николай Чуб сейчас работает на орбите.

В 2018 году желающих было 420. В 2020 году полный пакет документов подали 183 человека. А обращений по телефону или электронной почте тогда поступило 1926.

Это сейчас об отборе в отряд космонавтов говорят открыто. Снимают подкасты, проводят Дни прессы в ЦПК, даже с МКС рекламируют.
Первые наборы проводили в обстановке совершенной секретности. Космонавт Алексей Губарев описывал момент, когда пришел попытать силы: «Пригласили в отдельную комнату и только там уже предложили написать рапорт о зачислении. Это были далеко не сегодняшние дни, когда человек еще только собирается в отряд, а уже дает интервью по телевизору. Во времена холодной войны все было на уровне государственной тайны».

В конце пятидесятых, когда в Советском Союзе проходил первый в истории набор в будущий отряд покорителей Вселенной, комиссия рассмотрела больше 3,4 тысячи рапортов. Претендентам задавали вопрос: «На новой технике полетать хотите?»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также