САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Юлия Новицкая

Роскосмос продлил срок приема документов в космонавты

А вас прошу остаться

Если кто-то хочет стать космонавтом, но не успел подать заявление, не расстраивайтесь. Время еще есть. В конце октября Роскосмос продлил срок приема документов до 20 декабря.

Конкурс стартовал 10 июля. Планируется отобрать несколько кандидатов, среди которых могут быть девушки. По крайней мере об этом заявлял командир отряда космонавтов Олег Кононенко.

Первый открытый отбор провели в 2012 году. Тогда подали 304 заявления, и наш отряд пополнился восемью кандидатами в космонавты. Все они (за исключением двоих, покинувших отряд по разным причинам) слетали в космос. А Николай Чуб сейчас работает на орбите.

В 2018 году желающих было 420. В 2020 году полный пакет документов подали 183 человека. А обращений по телефону или электронной почте тогда поступило 1926.

Это сейчас об отборе в отряд космонавтов говорят открыто. Снимают подкасты, проводят Дни прессы в ЦПК, даже с МКС рекламируют.
Первые наборы проводили в обстановке совершенной секретности. Космонавт Алексей Губарев описывал момент, когда пришел попытать силы: «Пригласили в отдельную комнату и только там уже предложили написать рапорт о зачислении. Это были далеко не сегодняшние дни, когда человек еще только собирается в отряд, а уже дает интервью по телевизору. Во времена холодной войны все было на уровне государственной тайны».

В конце пятидесятых, когда в Советском Союзе проходил первый в истории набор в будущий отряд покорителей Вселенной, комиссия рассмотрела больше 3,4 тысячи рапортов. Претендентам задавали вопрос: «На новой технике полетать хотите?»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  2. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  3. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  4. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  5. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  6. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  7. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  8. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  9. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  10. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  11. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  12. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  13. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  14. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  15. ПВО России за ночь сбили 67 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также