САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анатолий Максимов

72-летний Михаил Макаров ловко скрутил грабителя, вырвавшего телефон у ребенка

Пенсионер - мужикам пример

Супердеду из Щелково больше не придется ремонтировать старое авто. Ему подарили новую машину.
Фото: t.me/truebulgakov


Все-таки наши пенсионеры сделаны из какого-то особого теста. Могут с легкостью, как, например, Михаил Макаров из подмосковного Щелково, остановить грабителя. Супердедушка во дворе копался в моторе своей старенькой «Оки», когда услышал истошный крик ребенка. Поднял голову и увидел, как преступник вырвал у идущего из школы мальчишки телефон и бежит в его сторону.

Но не тут-то было: боевой пенсионер стал стеной на его пути. Как он мог пропустить негодяя - ведь у дедушки четверо своих внуков! Михаил Викторович не растерялся и ловкой подсечкой, которой позавидует любой каратист, свалил мерзавца вдвое младше него. Герой в хорошей для своего возраста форме: бегает каждый день.

- Я же не буду «здрасьте» и «пожалуйста, что вы хотели?» и прочее. Я просто среагировал как бывший охранник, - объяснил он свой поступок.

Дедуля вернул парнишке телефон. Незадачливым грабителем оказался 35-летний местный житель Павел Потапов. Его уже не раз привлекали к уголовной ответственности. Вот и тут позарился на чужой телефон.

Председатель ПС Вячеслав Володин поручил взять под контроль ситуацию:

- Каждый понимает, как важно, чтобы человек, увидев попавшего в беду ребенка, не прошел мимо, оказал помощь. Михаил Викторович - пример для всех нас. Его поступок заслуживает уважения. Что касается преступника, то он должен понести наказание.
Заседание Госдумы началось с чествования народного героя. Вячеслав Володин предложил депутатам поаплодировать Михаилу Макарову. 

Кстати, супердедушке теперь, похоже, не придется больше ремонтировать старый автомобиль, местные власти вручили ему сертификат на новую отечественную машину. А представители подмосковной полиции - еще и телевизор. Герой, впрочем, человек скромный. Свалившейся на него славы немного стесняется и не считает свой поступок чем-то особенным:

- Это - норма для мужика, - признался он.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  2. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  3. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  4. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  5. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  6. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  7. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  8. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии
  9. Беларусь одобрила союзные проекты по запуску пригородных поездов Смоленск – Витебск и Смоленск – Орша
  10. Александр Лукашенко поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации
  11. В Москве 2 февраля пройдет заседание Совмина Союзного государства под председательством Мишустина
  12. Владимир Путин поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации и отметил его роль в укреплении РПЦ
  13. Турчин и Мишустин проведут встречу один на один перед заседанием Совмина Союзного государства
  14. ПВО России за ночь сбила 31 украинский беспилотник самолетного типа
  15. Россия и Беларусь ищут единую экономику для союзного молочного рынка

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Из работы нельзя делать показуху

 Фотокорреспонденты в зале пленарных заседаний ГД больше не будут работать постоянно.  

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также