САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Память и судьбы общие…

В понедельник в пресс-центре РИА «Новости» состоялся телемост, связавший пять столиц государств СНГ – Москву, Киев, Минск, Кишинев и Ереван. Телемост был организован по инициативе Председателя Совета Федерации Федерального Собрания России Сергея Миронова. Участниками с российской стороны стали Сергей Миронов и директор Института всеобщей истории РАН академик Александр Чубарьян. Теме телемоста соответствовали георгиевские ленточки участников: «Наша общая победа – историческая память и современное общество».

В понедельник в пресс-центре РИА «Новости» состоялся телемост, связавший пять столиц государств СНГ – Москву, Киев, Минск, Кишинев и Ереван. Телемост был организован по инициативе Председателя Совета Федерации Федерального Собрания России Сергея Миронова. Участниками с российской стороны стали Сергей Миронов и директор Института всеобщей истории РАН академик Александр Чубарьян. Теме телемоста соответствовали георгиевские ленточки участников: «Наша общая победа – историческая память и современное общество». Перед открытием телемоста Сергей Миронов предложил почтить минутой молчания в этот день траура память жертв страшной авиакатастрофы под Смоленском, в которой погибли Президент Польши Лех Качиньский и сопровождавшие его лица, собиравшиеся принять участие в мемориальных мероприятиях в Катыни. Еще одно скорбное эхо ушедшей войны…
Открывший телемост с российской стороны Сергей Миронов рассказал о том, с чем наша страна подходит к юбилею Великой Победы. Это и многочисленные государственные программы, направленные на поддержку фронтовиков и тружеников тыла, и обеспечение ветеранов достойным жильем, и работа с молодым поколением, прежде всего в области правдивого изложения нашей истории, пресечения попыток ее искажения и фальсификации. Сергей Михайлович сообщил, что в этом году будет составлен окончательный реестр всех воинских захоронений.
На связи – Минск, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Антонина Морова. Антонина Петровна еще раз отметила, что для народа Беларуси тема Великой Отечественной войны – тема особенная, святая тема. Такой беды, как белорусам, та страшная война не принесла ни одному народу на земле: погиб каждый третий. Треть национального богатства республики была уничтожена или разграблена врагом. Полтора миллиона граждан Беларуси сражались с врагом на фронтах Великой Отечественной. По численности это примерно два фронта. Неумолимые годы, увы, берут свое: сегодня они сведены уже в один стрелковый корпус. Сейчас в Беларуси проживают 32 тысячи ветеранов, а из 500 Героев Советского Союза в живых осталось только пятнадцать. Ветераны в стране окружаются все большим вниманием и заботой. Ко дню Победы им будут сделаны единовременные выплаты от 150 до 500 тысяч белорусских рублей, значительно поднимутся пенсии. В Беларуси уже издано учебное пособие «Великая Отечественная война в контексте Второй мировой», в подготовке которого приняли активное участие ветераны.
Пожалуй, самая непростая ситуация с отношением к Великой Отечественной войне сложилась в современной Украине. Об этом говорил киевский участник телемоста – министр образования Украины Дмитрий Табачник. При недавней «оранжевой» власти в школах страны махровым цветом расцвела героизация коллаборантов и фашистских пособников всех мастей, а одной из «парфянских стрел» уходившего в историческое небытие президента Ющенко стал указ о присвоении звания Героя Украины Бандере и гауптштурмфюреру СС Шухевичу, что внесло еще больший раскол в общество. Дмитрий Владимирович сказал, что велением бывших властей само понятие «Победа в Великой Отечественной» стало заменяться в школьном курсе истории на «окончание Второй мировой войны». Что, кроме гнева и негодования, могло это вызвать, особенно в областях Юга и Востока страны, где на стенах в каждом доме висят пожелтевшие фотографии отцов и дедов в пилотках со звездочками?.. Новым властям Украины пришлось начать работу с ветеранами с… психологической поддержки (вот ведь до чего дожили!..) 136 тысяч украинских ветеранов, средний возраст которых – 85 лет, они окружены сегодня заботой и вниманием, также решаются вопросы по жилью, автотранспорту, денежным выплатам к празднику. Замечательное дело задумала молодежь солнечной Одессы, первого города-Героя: ребята изготавливают к празднику самую большую в мире Георгиевскую ленту.
Единодушны в своем ощущении юбилея Победы и отношении к ветеранам Ереван и Кишинев. Ведь у всех нас общая история, общая судьба, общие беды и радости.
Участники отметили, что именно об этом и о надлежащем воспитании подрастающего поколения говорилось на недавней Межпарламентской конференции стран СНГ в Санкт-Петербурге.
Академик Александр Чубарьян, подводя как историк итоги телемоста, отметил как замечательную идею о написании учебника истории Великой Отечественной войны самими ветеранами стран Содружества.

Александр ЧУДАКОВ

________________________

Белорусские ордена – российским военным.
В Центральном музее Великой Отечественной войны министр обороны Республики Беларусь Юрий Жадобин вручил представителям российских Вооруженных сил за значительный личный вклад в укрепление мира, дружественных отношений и сотрудничества между Беларусью и Россией орден Дружбы народов.
Белорусской награды удостоены командующий войсками Московского военного округа Вооруженных сил России Валерий Герасимов, начальник Генерального штаба Вооруженных сил России – первый заместитель министра обороны России Николай Макаров, начальник штаба – первый заместитель командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа Вооруженных сил России Сергей Суровикин, командующий 20-й гвардейской армией Московского военного округа Вооруженных сил России Сергей Юдин.
Участники обороны Ленинграда из Беларуси возложили венки на Пискаревском мемориале в Санкт-Петербурге.
Белорусские ветераны посетили Северную столицу в преддверии 65-летия Победы. Они побывали на «невском пятачке», Синявинских высотах, в других местах кровопролитных боев, посетили музей, посвященный прорыву фашистской блокады, и мемориалы легендарной Дороги жизни. Посещение Пискаревского мемориала стало самым волнующим событием поездки. Венки были возложены к памятной плите белорусам и полякам – участникам героической обороны Ленинграда.
Прошла торжественная церемония передачи земли из Брестской крепости музею военных реликвий при культурном центре «Лествица» храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  2. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  3. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  4. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  5. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  6. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  7. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  8. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  9. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  10. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  11. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  12. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  13. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  14. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  15. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также