САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Павел Родионов

«Поезд Памяти» - на главном пути

Расширяется география участников проекта

Ребята снова поедут по местам, связанным с Великой Отечественной войной.
Фото: Иван Макеев/kpmedia.ru


Под эгидой Совета Федерации и Совета Республики, как известно, проходят Форумы регионов наших стран. А еще главы верхних палат парламентов стали инициаторами «Поезда памяти» - патриотического проекта, участники которого - школьники, путешествующие по памятным местам Великой Отечественной войны.

Поэтому и встреча Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с Государственным секретарем Союзного государства Дмитрием Мезенцевым не обошлась без обсуждения этих мероприятий. В следующем году «Поезд памяти» состоится уже в третий раз, и второй год подряд проект будут финансировать из союзного бюджета. Это подтвердил и Дмитрий Мезенцев.

Расширяется не только география маршрута, но и мест, откуда приезжают участники. Если в самом начале там были только школьники из России и Беларуси, то в этом году к ним добавились ребята из Армении и Кыргызстана. Интерес к «Поезду памяти» есть и в других странах СНГ.

- Это яркий пример расширения диалога с молодежью. Проект подтверждает единство наших позиций по сохранению памяти о подвиге советского солдата, победившего в Великой Отечественной войне, о необходимости противодействовать попыткам переписывать нашу историю, а также беспрецедентному давлению на братские страны, объединенные Союзным договором, - заявила Валентина Матвиенко.

XI Форум регионов Беларуси и России состоится в 2024 году в Витебске. Но подготовка уже кипит: формируют повестку и тематику круглых столов, которые стали обязательной частью программы. По мнению спикера Совета Федерации, участие парламентариев и экспертов в дискуссиях позволяет вырабатывать рекомендации, которые востребованы министерствами и ведомствами двух стран.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также