САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Арсеньева

На следующей неделе в Минске стартует XII Форум вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства

Масштабное мероприятие Союзного государство пройдет в двенадцатый раз на базе Белорусского национального государственного университета.

Форума стал одним из основных мероприятий Союзного государства
Фото: forum.bntu.by


- Мы начинали этот проект с целью привлечения студентов, молодых ученых, инженеров Беларуси и России к обсуждению перспектив научно-технического сотрудничества, к участию в практическом решении задач, стоящих на пути научной и промышленной интеграции наших стран, — рассказал советник Представительства Постоянного Комитета Союзного государства Игорь Матрашило. - За последние годы Форум превратился в крупнейшую авторитетную доступную на евразийском пространстве площадку, где молодежь, ученые, специалисты получили уникальную возможность демонстрировать свои инновационные идеи, технологии, разработки.

С этого года особенность форума в том, что он стал одним из основных мероприятий Союзного государства. На подготовку и организацию было выделено 2,2 миллиона российских рублей из союзного бюджета.

- И это не зря — профессия инженера сегодня становится все более востребованной и престижной, — подчеркнул Игорь Матрашило. - В 2023 году проводится около 35 мероприятий Союзного государства, 15 из них направлены на молодую аудиторию.

Начальник медиацентра БНТУ Ирина Комадей рассказала, что на данный момент заявлено около 200 участников, не считая тех, кто примет участие со стороны БНТУ. На Форум вузов инженерно-технологического профиля приедут делегации из 40 зарубежных университетов:

- Основная часть из России, вместе с тем ожидаем делегацию из Узбекистана, заявлено онлайн-участие представителей Зимбабве, — подчеркнула Ирина Комадей.

Пятидневный форум пройдет сразу на двух площадках – в учебных корпусах БНТУ и в научно-технологическом парке «Политехник». Работа запланирована в рамках трех секций.

- При этом участники будут не только обсуждать достигнутые успехи и обмениваться опытом. На полях одной из секций пройдет конкурс стартап-проектов Союзного государства. За несколько дней ребятам вместе с менторами смогут проработать презентацию, продвижение, финансирование своих проектов. Лучшие стартапы по итогам конкурса будут награждены ценными подарками – ноутбуками. Кроме того, победители смогут рассчитывать на поддержку БНТУ в реализации своих идей на практике, — поделилась Ирина Комадей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также