САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Арсеньева

С фактами, с документами составляется подход к общей истории России и Беларуси

Излюбленной темой для спекуляций у наших оппонентов всегда было прошлое.

Известных спикеров на форуме слушала молодежь - именно ей строить будущее.
Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru


То Наполеон у них вдруг становится не захватчиком, а «просветителем», то нацистскую Германию и СССР они стараются уравнять. Зачем врут? Ответ на этот вопрос искали на Международном форуме «История для будущего. Россия и Беларусь» в Минске.

- Пытаются перевести все в практическую, политическую плоскость. Например, есть попытки отрицать роль Советского Союза в победе над нацизмом в Великой Отечественной войне. Базируясь на этом, противники хотят изменить состав Совета Безопасности ООН, — считает Посол России в Беларуси Борис Грызлов. - Историю переписывать нельзя. И наша работа в этом плане должна быть наступательной - этому и посвящен форум.
Масштабный проект Российского военно-исторического общества и Белорусского общества «Знание» прошел в стенах Национальной библиотеки Беларуси.

- У нас есть идея, и ее уже поддержали, — создать российско-белорусскую комиссию по истории. Будем доказательно, с фактами на руках, с документами составлять общие подходы к общей истории, — рассказал замначальника Управления Президента России по общественным проектам, зампредседателя РВИО Николай Овсиенко. - Первые шаги уже сделали. В июне этого года создали экспертный совет по истории, который возглавляют ученые НАН Беларуси и РАН.

Уже есть много примеров реального взаимодействия. В этом году во время археологической экспедиции в Ивановском районе Брестской области ученые из Минска, Москвы и Санкт-Петербурга обнаружили уникальные артефакты.

- Кремневый чоппер, несколько скребел, отщепы вблизи деревни Огово подтвердили, что первые поселения были на белорусских землях не 250 - 300 тысяч лет назад, как считалось ранее, а четыреста, — рассказал директор Института истории НАН Беларуси Вадим Лакиза. - Это один из самых древних археологических памятников в пределах Восточной Европы.

Еще один важный проект - «Библиотека Союзного государства». Уже изданы книги о вкладе белорусских полков в победу над Наполеоном и о преступлениях фашизма против народов Советского Союза в годы Великой Отечественной. Дальше — больше:

- Готовим и новые издания, посвященные Симеону Полоцкому, Франциску Скорине, Михаилу Ломоносову — просветителям, которые формировали нашу единую славянскую цивилизацию. Этим подчеркнем единство духовной и культурной традиции, — рассказал Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Литературный проект называется «Имена в истории».

- Будем говорить о тех исторических персоналиях, которые вызывают дискуссии, — пояснил генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин. - Очень важно не пытаться создать «идеальную картинку», пряча факты, судьбы, события нашего прошлого.

Кстати


РФ и РБ - и есть настоящий центр Европы


Профессор РАНХиГС и МПГУ Наталья Таньшина считает, что русофобия — не что иное, как страх перед воображаемой Россией:

- Можем меняться сколько угодно, но Запад все равно будет видеть нас «злом хтонического масштаба», которое сам себе и придумал много веков назад. У русского человека никогда не было ненависти к представителю другой культуры только как к таковому. Мы никогда не говорили о разнице между нами и европейцами. Более того, Россия и Беларусь как раз и есть центр Старого Света. Любой турист, который приедет в Минск, окажется в самой настоящей Европе. Причем в нормальной, классической, а не той, во что она превратилась в западных странах. Однако нас всегда воспринимали как врагов.

С фактами, с документами составляется подход к общей истории России и Беларуси
Нынешним лидерам западных стран, политических партий стыдно и горько за то поражение, которое понес нацизм в ХХ веке. В том числе этим объясняется маниакальная, последовательная работа по сносу памятников Победе, военачальникам, которые освобождали Европу. И, конечно, беспрецедентным, кощунственным стал факт приглашения эсэсовца, который служил в дивизии «Галичина», в канадский парламент. Модель Запада по отношению к России и Беларуси — это модель ложного перекраивания истории и постановки обычных общечеловеческих ценностей «с ног на голову».
Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ, Госсекретарь Союзного государства


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также