САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Крымский мост полностью восстановили после теракта

Движение открыли по всем четырем автомобильным полосам.

Все путем — на отремонтированной переправе ничто не напоминает о теракте.
Фото: Пресс-служба "Росавтодор"


Строители справились с задачей меньше чем за три месяца — на восемнадцать дней раньше запланированного срока.

Мост, соединяющий курортный полуостров с Таманью, 17 июля атаковали два украинских беспилотных надводных аппарата, начиненные взрывчаткой. По нему в этот момент ехала на отдых семья из Белгородской области. Ранения получила четырнадцатилетняя девочка, ее родители погибли. Часть пролета в направлении Керчи обрушилась, в обратную сторону — сдвинулась с места. Железнодорожная часть не пострадала, и движение поездов возобновили через несколько часов.

Движение автомобилей — спустя сутки, по сохранившейся части моста в реверсивном режиме. Запустили паромную переправу. К перевозке пассажиров подключили в том числе военные десантные корабли Черноморского флота. Сухопутный объездной маршрут заработал через новые регионы страны.

Восстановление с самого начала держал под контролем Владимир Путин. Еще в июле вице-премьер Марат Хуснуллин на совещании у президента пообещал, что движение полностью восстановят к 1 ноября. Но строители и инженеры сработали по-ударному в режиме 24/7. Хотя ситуация была нестандартной. Обычно мосты ремонтируют с помощью плавучих кранов. Однако на этот раз подогнать технику к поврежденному участку было невозможно. Пришлось в качестве альтернативы строить временный 250-метровый мост.

Два пришедших в негодность пролета демонтировали и надвинули новые. На них ушло больше пятисот тонн металла. Заново уложили 360 тонн асфальтобетона. И вот завершены все работы. Мост как новенький — радует глаз своей красотой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Российские врачи научились восстанавливать зрение при макулярном разрыве сетчатки
  2. Академик РАН Юрий Костицын прогнозирует удвоение потребления водорода в ближайшие пять лет
  3. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  4. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  5. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  6. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  7. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  8. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  9. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  10. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  11. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  12. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  13. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  14. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  15. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также