САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Выпускники БГУ и МГУ получают сразу два диплома - российский и белорусский

Вот она, интеграция не на бумаге, а на деле!

Заветная корочка — пропуск во взрослую жизнь
Фото: Алексей Булатов/kpmedia.ru


В 2019 году на Форуме регионов Беларуси и России в Санкт-Петербурге МГУ и БГУ подписали документ, который открыл студентам наших стран новые возможности.

Вузы договорились о создании общей магистратуры на исторических факультетах. Союзная магистратура расширяет знания по программе «История белорусской диаспоры». Разработали ее ведущие историки БГУ и МГУ: выстраивается она на общетеоретическом блоке, спецкурсе и практике.
Какие преимущества дает выпускнику двойной диплом? Увеличивает конкурентоспособность на рынке труда! Это уникальная возможность слушать лекции, учиться у ведущих специалистов своей области не только в Минске, но и в Москве.

- Программа - результат многолетнего сотрудничества университетов, - рассказал декан исторического факультета БГУ Александр Кохановский. - Она стала первой в истории университетского взаимодействия Союзного государства. Выпускники получают сразу два диплома об углубленном высшем образовании. Совместная магистерская программа истфаков МГУ и БГУ перспективна и востребована. Это визитная карточка наших вузов. Сейчас программу расширяем - в ней участвуют выпускники Дагестанского университета. Ждем лучших из лучших.

По сути, БГУ и МГУ - близкие родственники. В начале двадцатых прошлого века профессора Московского университета стояли у истоков создания белорусского вуза. Неудивительно, что дружба с годами не ржавеет.

Лекции, конференции, олимпиады, стажировки, обменные программы, совместные проекты - активностей хоть отбавляй. Среди достижений Александр Кохановский выделяет издание российско-белорусского пособия по истории белорусских земель и государства.

- В первую очередь оно ориентировано на российские вузы и дает концептуальное осмысление и трактовку истории Беларуси. Скоро выйдет и другое - посвященное истории нашего союза.

Выпускники БГУ и МГУ получают сразу два диплома - российский и белорусский


Квест


Игра для победителей


В прошлом году ребята из Кубанского аграрного университета имени Трубилина стажировались в БГУ.
Сегодня ценят умение нешаблонно мыслить, находить новые решения. На это и нацелен обмен опытом между студентами.
Парни и девушки участвовали в программе «Актуальные soft skills современного молодого ученого». Юным умам подсказывали, с чего начать разработку, как продвинуть идею и воплотить в жизнь научный проект.

В помощь российским студентам - лайфхаки от преподавателей БГУ и современные медиатехнологии. Обучение проходит в формате лекций, мастер-классов и дискуссий. Бонусом - трансформационная игра «Лабиринты отношений: как вести переговоры в стиле win-win».

В финале обучения юные эйнштейны презентовали групповые проекты. А восстановить силы после мозгового штурма помогли увлекательные экскурсии по «алмазу знаний» - столичной Национальной библиотеке и дворцово-парковому комплексу в Несвиже.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также