САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Выпускники БГУ и МГУ получают сразу два диплома - российский и белорусский

Вот она, интеграция не на бумаге, а на деле!

Заветная корочка — пропуск во взрослую жизнь
Фото: Алексей Булатов/kpmedia.ru


В 2019 году на Форуме регионов Беларуси и России в Санкт-Петербурге МГУ и БГУ подписали документ, который открыл студентам наших стран новые возможности.

Вузы договорились о создании общей магистратуры на исторических факультетах. Союзная магистратура расширяет знания по программе «История белорусской диаспоры». Разработали ее ведущие историки БГУ и МГУ: выстраивается она на общетеоретическом блоке, спецкурсе и практике.
Какие преимущества дает выпускнику двойной диплом? Увеличивает конкурентоспособность на рынке труда! Это уникальная возможность слушать лекции, учиться у ведущих специалистов своей области не только в Минске, но и в Москве.

- Программа - результат многолетнего сотрудничества университетов, - рассказал декан исторического факультета БГУ Александр Кохановский. - Она стала первой в истории университетского взаимодействия Союзного государства. Выпускники получают сразу два диплома об углубленном высшем образовании. Совместная магистерская программа истфаков МГУ и БГУ перспективна и востребована. Это визитная карточка наших вузов. Сейчас программу расширяем - в ней участвуют выпускники Дагестанского университета. Ждем лучших из лучших.

По сути, БГУ и МГУ - близкие родственники. В начале двадцатых прошлого века профессора Московского университета стояли у истоков создания белорусского вуза. Неудивительно, что дружба с годами не ржавеет.

Лекции, конференции, олимпиады, стажировки, обменные программы, совместные проекты - активностей хоть отбавляй. Среди достижений Александр Кохановский выделяет издание российско-белорусского пособия по истории белорусских земель и государства.

- В первую очередь оно ориентировано на российские вузы и дает концептуальное осмысление и трактовку истории Беларуси. Скоро выйдет и другое - посвященное истории нашего союза.

Выпускники БГУ и МГУ получают сразу два диплома - российский и белорусский


Квест


Игра для победителей


В прошлом году ребята из Кубанского аграрного университета имени Трубилина стажировались в БГУ.
Сегодня ценят умение нешаблонно мыслить, находить новые решения. На это и нацелен обмен опытом между студентами.
Парни и девушки участвовали в программе «Актуальные soft skills современного молодого ученого». Юным умам подсказывали, с чего начать разработку, как продвинуть идею и воплотить в жизнь научный проект.

В помощь российским студентам - лайфхаки от преподавателей БГУ и современные медиатехнологии. Обучение проходит в формате лекций, мастер-классов и дискуссий. Бонусом - трансформационная игра «Лабиринты отношений: как вести переговоры в стиле win-win».

В финале обучения юные эйнштейны презентовали групповые проекты. А восстановить силы после мозгового штурма помогли увлекательные экскурсии по «алмазу знаний» - столичной Национальной библиотеке и дворцово-парковому комплексу в Несвиже.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также