САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим Чижиков

Для белорусов есть масса возможностей дополнительного обучения и стажировок в вузах РФ

Общество знаний

Белорусы могут учиться в России по бесплатным квотам Россотрудничества
Фото: БелТА


Практика у Мудрого


Первого сентября началась не только учеба у школьников и студентов, но и стартовала приемная кампания в российские вузы для иностранных граждан, в том числе и белорусов, - по бесплатным квотам Россотрудничества. По ней сябры, как и россияне, могут поступить в бакалавриат, специалитет, магистратуру и аспирантуру.

Квота для граждан Беларуси на 2023/2024 год была 1,3 тысячи мест, на следующий цикл пока цифры не менялись.

Помимо постоянной учебы в России у сябров есть немало вариантов, как регулярно приезжать сюда на практику.

В мае полсотни белорусских студентов побывали в школе по инженерным наукам Союзного государства, которая впервые стартовала этой весной в Новгородском университете имени Ярослава Мудрого. 

Приехали из трех вузов - БНТУ, БГТУ и Витебского государственного университета. Образовательная программа проходила по шести самым востребованным направлениям. Это управление гражданскими беспилотниками, нейросети, разработка моделей виртуальной реальности, проектирование автоматических систем, разработка радиоэлектронных моделей. Приятным бонусом стала возможность получить документ о повышении квалификации.

Лето - время зубрить


С 2021 года при поддержке Министерства науки и высшего образования России почти семьсот студентов из вузов Беларуси каждое лето могут бесплатно получить дополнительные знания в российских вузах. Всего в проекте «Летний университет» приняли участие двенадцать учебных заведений от Калининграда до Дальнего Востока. Обучают по девятнадцати дополнительным программам.
В июле в РНИМУ имени Пирогова Минздрава России прошли производственную практику студенты четвертых-пятых курсов лечебного факультета Витебского государственного медуниверситета.

Также молодые сябры регулярно стажируются на российских атомных станциях. В этом году две недели на Нововоронежской АЭС провели студенты третьего курса Белорусского госуниверситета информатики и радиоэлектроники, обучающиеся по специальности «электронные и информационно-управляющие системы физических установок».

Зовут в Россию не только студентов. Образовательный центр «Сириус» этой осенью приглашает белорусских школьников седьмых - одиннадцатых классов на программы подготовки по математике, химии, информатике и генетике.

Для белорусов есть масса возможностей дополнительного обучения и стажировок в вузах РФ


На заметку

Не меньше двадцати процентов от общего количества мест предусмотрено для кандидатов, поступающих в магистратуру. Не больше десяти процентов мест - по линии Минздрава России на направления подготовки и специальности в области медицины и здравоохранения. Треть должны выделить тем, кто поступает в ординатуру. Не меньше пяти процентов от общего количества мест предусмотрено для аспирантов. Остальное - бакалавриат и специалитет.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко допустил увеличение численности белорусских войск в военное время до 500 тысяч человек
  2. Министр обороны Беларуси примет участие в заседании Совета министров обороны СНГ в Москве
  3. Александр Лукашенко военным: Туда полетят первые ракеты— нужно уходить с «насиженных мест»
  4. Среди погибших при крушении Ан-26 в Крыму — военнослужащие Северного флота
  5. Посол Селиверстов назвал направления роста белорусско-российской торговли
  6. МИД Беларуси о заявлениях Вильнюса: «Предметных шагов для серьезного разговора не видно»
  7. Александр Лукашенко военным: Готовимся к войне, но сами войны не хотим
  8. В России впервые применили персонализированную мРНК-вакцину для лечения рака
  9. Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение территории ЛНР
  10. В Шарковщинском районе определили даты «Дней трезвости»: продажу алкоголя ограничат на последний звонок и выпускные
  11. Александр Лукашенко о проверке боеготовности: Военных ставили в условия, максимально приближенные к войне
  12. Российские военные за сутки заняли два населённых пункта в зоне СВО
  13. Александр Лукашенко: Жизнь Алексея Камая — пример верности идеалам и служения Беларуси
  14. Александр Лукашенко заслушает итоги масштабной проверки боевой готовности армии
  15. Почти половина ранних яровых зерновых уже засеяна в Беларуси

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые сегодня имеют граждане Союзного государства в сфере труда и социальных гарантий.

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также